23 февраля — праздник правильных смыслов

Я считаю, что армия — это лицо государства, на котором видно, что оно из себя представляет. Если армия — высокотехнологичная, сильная и уважаемая, значит и государство более-менее в порядке. Слабое государство не может построить сильные вооруженные силы. Если посмотреть на то, как эволюционировала наша российская армия, то видно, что в ее жизни, как в зеркале, отражалось состояние нашей страны в целом и самочувствие нашего народа. Униженная и разваленная армия 90-х очень соответствовала духу времени, а ее символами в общественном сознании были, наверное, герои мрачной комедии “ДМБ”. Потом, очень медленно и неуверенно, страна начала приходить в себя и возвращать своим защитникам почетный статус и общественное уважение, а также наверстывать технологическое отставание от наших геополитических оппонентов.

Мне очень близка армейская тема и я точно знаю, что 15 лет назад никто бы не поверил в то, что наши войска могут быть такими, какими они стали сейчас. Тогда было невозможно представить себе обеспеченную армию, армию, где практически искоренена дедовщина, армию, в которую хотят идти служить, армию, в которой есть высокие технологии и даже научные роты. А ведь получилось же пройти этот невероятный путь. Этот путь был пройден практически незаметно не только для нас с вами, он остался незамеченным и нашими врагами, иначе бы попытки радикально решить так называемый “российский вопрос” начались бы значительно раньше. Пример успешной реформы наших вооруженных сил показывает, до какой степени мы себя недооцениваем и до какой степени мы зачастую не верим в возможность позитивных изменений. А зря.

Я недаром вспомнил о символах армии и о том, что когда-то этими символами были далеко не самые приятные и вдохновляющие персонажи, не говоря уже о том, что когда-то вопрос откосить от армии был очень актуальным, а для некоторых родителей спасение ребенка от службы было делом чести.

Сейчас у нашей армии совсем другие символы. Настоящая пропасть пролегает между образом вежливых людей, которые возвращали Крым, и образом оборванных и голодных солдат времен первой чеченской кампании. Армия, пускай и дорогой ценой, но вернула в наш обиход слова “герой” и “героизм”, ведь невозможно не восхищаться Александром Прохоренко и нашими медсестрами, которые погибли в Сирии выполняя свой воинский долг.

В политологической и медийной среде есть одно странное, но очень модное словосочетание – “фабрика смыслов”. В разное время, “фабриками смыслов” называли разные структуры и проекты, которые с разной долей успешности претендовали на то, чтобы создавать некие “смыслы”, необходимые для нашего общества. А ведь на самом деле настоящие смыслы зачастую рождаются не в тиши кабинетов и не в шуме экспертных тусовок, а прямо в окопе или в окружении врагов, когда настоящий русский офицер вызывает огонь на себя. Явочным порядком, армия стала даже не столько “фабрикой смыслов”, а той силой, которая возвращает к жизни вечные смыслы и вечные ценности, такие, как любовь к Родине и готовность к самопожертвованию. Есть известный армейский призыв – “делай как я!”, и это прекрасно, что сегодняшние солдаты и офицеры на своем личном примере, показывают, что такое настоящий патриотизм. Российская либерда очень любит говорить, что патриотизм, о котором так часто говорит президент Путин, – это мертвая идеология, которая не может привести страну к успеху. Посмотрите в глаза наших солдат, воюющих за нашу общую Родину, и вы увидите, насколько их патриотизм живой, деятельный и сильный.

Дорогие наши защитники Отечества! С праздником вас! Спасибо, что вы у нас есть!

Источник материала
Материал: Руслан Осташко
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Eprinter на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
7 лет назад

На самом деле: первый способ воспитания-личный пример. С праздником, защитники Отечества!

Ванёк26
Ванёк26
7 лет назад

Пригляделся к фото. Вы-женщина?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.