Американцы начали что-то подозревать

Сегодня – день, когда каждый из нас, кто когда-либо шутил по эстонцев и их национальную когнитивную неторопливость, должен склонить голову в покаянии перед нашими тормознутыми соседями. Они не заслужили нашей иронии.

Дело в том, что на фоне журналистов и экспертов самой крутой сверхдержавы планеты эстонцы и чукчи смотрятся как мастера игры в брейн-ринг, которые дают досрочные ответы на самые каверзные вопросы мироздания.

Ибо Америка начала что-то подозревать. Пока, разумеется, не вся и несмело. Американское медийное сообщество уже несколько дней гудит из-за скандальной статьи журнала The New Yorker, где в 2020, черт побери, году высказывается невероятное в своей новизне предположение: а что, если в 2016 году русские не очень-то и повлияли на результаты американских выборов своей пропагандой? И как жить, есть окажется, что американцы выбрали Трампа по большому счету самостоятельно?

Известный журналист Мэтт Тайбби ехидно замечает по этому поводу, что сама эта идея о минимальной роли России в появлении Трампа в Белом доме 4 года назад считалась настолько еретической, что сам The New Yorker люто мочил тех, кто смел ее высказывать.

Но это еще не все. В материале колумниста Джошуа Яффы из New Yorker есть еще несколько поразительных в своей новизне идей:

– не только российские политики занимаются манипуляцией общественным мнением – например, нынешнее руководство Польши пришло к власти в том числе распространяя теорию заговора о том, что авиакатастрофа под Смоленском была политическим убийством. (тут автору не хватило смелости назвать вещи своими именами, но в его фразах про “смешанные результаты” работы многочисленных европейских НКО по борьбе с российской пропагандой, так и слышится что-то неразборчивое про “распил”).
– но это еще не все. Самый мощный публицистический прием автор приберег для того, чтобы объяснить, почему в США и Европе все так плохо с уязвимостью перед внешними или внутренними конспирологами, популистами и дезинформаторами.

Так как в современном западном политологическом и культурологическом языке даже нет подходящих понятий для описания его мысли, то мистер Яффа “подрезал” нужные термины и формулы у (будете смеяться) украинского эмигранта-политолога Питера Померанцева, который сейчас зарабатывает на жизнь в Лондоне консалтингом, и, в свою очередь, взял термины у философа Гройса, в его уже какую-то очередь почерпнувшего идею из Каббалы.

Наберите воздуха, как говорил покойный Задорнов.

“Померанцев описывает наше нынешнее состояние неуверенности и взаимного недоверия как «Большой цимцум»… В оригинальном повествовании (каббалистической — прим. Орда) легенды Бог удаляется из мира, который он создал, оставляя за собой вакуум. Гройс использовал эту идею как способ объяснить пустоту, оставшуюся после краха коммунизма в начале девяностых: «бесконечное пространство знаков, лишенное смысла» (тут продвинутые гуглят слово «симулякр»).

Однако оказывается, что не только проигравшая сторона в холодной войне столкнулась с расплатой Большого Цимцума. Её победители на Западе сейчас переживают нечто похожее – время, в которое, как выражается Померанцев, «то, что раньше считалось нормальным, растворилось, и идёт гонка за формирование новых идентичностей из потока». В этой дезориентирующей новой реальности «истина непознаваема, будущее растворяется в мерзкой ностальгии, заговор заменяет идеологию…».

Переводим на человеческий: все п****т как легион Троцких и пытаются навязать искусственную реальность настоящей в качестве самосознания. Итог — на улицах США.

И чё делать с этим Большим Цимцумом? Автор The New Yorker предлагает лечить американское общество. Хотя вообще-то из его повествования следует, что для заполнения идеологического вакуума в США нужно восстановить СССР.

Но не будем требовать от американского журналиста слишком многого. Его и так могут за Большой Цимцум начать гонять, как Сноудена. А Москва – не резиновая.

Материал: https://t.me/orda_mordora/6744
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
3 лет назад

О, вот щас понятно стало!
Цим-ЦУМ!
И здеся лапа Moskva!
А состояние мiра Цим-ЦУМ — это значит большая барахолка.
Все друг другу стараются впарить чевонить б/у-шного.
Заплесневелые идеи, идиотские фильмы, провалившиеся стратегии, откровенную чушь и ахинею.
Ну что тут сказать? Байден — их конь дедат. С таким презом всё это вместе взятое как то органично смотреться будет. На фоне ГВ.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  ZIL.130
3 лет назад

По моему, уже пытаются впарить хоть что то, хоть кусог гогна, лишь бы купили.. как сало увщеколаде.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.