Американский флот кораблей-роботов

Американский флот в перспективе претерпит изменения в своем составе, пополнившись кораблями-роботами четырех разных классов. Об этом заявил начальник отдела N96 управления военно-морских операций ВМС США контр-адмирал Рональд Боксолл. По его словам, такой подход позволит реализовать концепцию распределенных морских операций для противостояния морской экспансии России и Китая.

В настоящее время ВМС США рассматривают несколько вариантов дальнейшего развития флота. Один из таких вариантов предполагает уменьшение количества кораблей, управляемых экипажем, и наращивание числа надводных и подводных роботов. Предполагается, что такие аппараты, которые будут относительно узкоспециализированы, позволят существенно увеличить боевые возможности американского флота. Предполагается также, что использование роботов позволит сократить расходы на флот, включая строительство и ремонт новых кораблей.

По словам Боксолла, для флота планируется заказать разработку четырех классов робокораблей:

  1. большого надводного робокорабля, который сможет нести тяжелые разведывательные системы и вооружение;
  2. среднего корабля-робота с разведывательными системами и оборудованием радиоэлектронной борьбы;
  3. малого корабля с системами постановки мин и ретрансляционным оборудованием;
  4. миниатюрного надводного робота, который будет использоваться для разведки и наблюдения, а также расширения покрытия систем связи.

Исследовательские работы по проекту большого корабля-робота ВМС США уже заказали. В ближайшее время планируется разместить заказ на разработку малого робокорабля. Некоторые надводные роботы смогут запускать автономные необитаемые подводные аппараты. По словам Боксолла, новые классы робокораблей будут появляться на флоте постепенно, причем поначалу экипажи моряков будут присутствовать на них. Это будет сделано для проверки надводных роботов, а также для того, чтобы сформировать у военных доверие к автономным роботизированным системам.

В отделе N96 полагают, что в будущем небольшие и большие корабли с экипажами могут остаться на флоте только в качестве плавучих командных центров, из которых будет осуществляться управление множеством морских роботов.

Исследования в области широкого применения роботов на флоте одобрил Объединенный комитет начальников штабов США.

В какой срок американские военные намерены реализовать концепцию распределенных морских операций с широким применением роботов, не уточняется.

С 2017 года в США ведутся научно-исследовательские работы по проекту большого подводного робота с высокой степенью автономности.

Проект ведет Научно-исследовательское управление ВМС США. Новые аппараты смогут объединяться в группы с себе подобными и обмениваться данными. Длина робота составит 7,6 метра, а диаметр около 1,2 метра.

Дальность подводного хода нового аппарата составит около одной тысячи морских миль (около 1,9 тысячи километров), а автономная дальность — несколько сотен миль. Продолжительность пребывания робота под водой составит от 30 до 60 дней.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

WaterNet?
Скайнет, АндеграундНет и наконец – там-тарам-пам-пам! — БрейнНет!
Ну що — нет мозгофф ну и ниннада.
Ховяин, пвиготофить фам мофги?

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Про Замвольт тоже пели, разливались…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.