Арбузная перемога США

С понедельника, 31 июля, вся Украина с придыханием следила за судьбой баржи арбузов, отправленных из Херсона в киевскую торговую сеть «Сильпо». Знаменитыми на всю страну херсонские арбузы сделало их торжественное отправление, собравшее все местное областное начальство и центральное телевидение Украины.

Свидомая публика жаждет подробностей. Итак, прямо сейчас по Днепру мимо Днепра толкает баржу буксир с патриотичным названием – нет, не “Днепр”, а «Козацкий». 250 тонн арбузов плывут со скоростью 5 узлов. Это около 9 километров в час. Стартовали пять дней назад от местечка Голая Пристань. К среде дотелепались до шлюзов Днепрогэса. Киевщина встретит великий арбузный поход еще через неделю.

И тут может случиться большая и обидная лажа. Продвинутые столичные потребители наверняка имеют нитрат-тестер – такой себе вредный приборчик, запрограммированный на несколько десятков позиций химического загрязнения продуктов. Главное, он безошибочно выявляет наличие нитратов.

Пока на Херсонщине с дебильным восторгом провожали в дальний путь свою баржу, группа местных журналистов явилась в один из крупнейших супермаркетов областного центра. И начала тыкать тестером в родные арбузы и дыни. Результат шокирующий.

Известно, что предельно допустимая концентрация нитратов в арбузе – 60 мг на кг. И даже с таким содержанием человеку бывает плохо. А теперь прибор показал пятикратное превышение нитратной нормы!

Исследовались два вида арбузов, собранных на полях под Херсоном. В одном выявлено 250 мг нитратов, в другом – 350 мг вместо допустимых 60 мг. Точно такие же кавуны сейчас плывут на Киев. Типа кушайте, добродии, кушайте, шоб вы там повыздыхали.

Ситуация с дынями еще хуже. Вместо допустимых 90мг/кг в дыньках Херсонщины – целых 1600 мг ядовитой химической гадости! Нетрудно догадаться, что следующие баржи будут дынными.

До боли смешно в данной ситуации прозвучали слова министра инфраструктуры Владимира Омеляна – львовского недоросля, известного борца с русским языком на украинских вокзалах. Комментируя тему «кавунов», пан Омелян выразил «велику подяку USAID за їхню працю з українськими малими і середніми фермерами, що дає можливість вирощувати якісну продукцію». В переводе с мовы – большая благодарность министра за возможность выращивать качественную продукцию…

USAID – это агентство США по международному развитию, центральный орган госуправления Штатов в сфере оказания помощи за рубежом. Как они помогают, чувствует на себе вся несчастная Украина. Всласть продриставшись от напичканных удобрениями «плавучих» арбузов, киевляне имеют возможность еще раз помянуть большого американского брата. Как говорится, незлым, тихим словом.

Скандал разгорается. Естественно, виноватыми назначили херсонских журналистов, на свою беду сунувшихся расследовать реальное качество полосатых ягод. Их публикации стираются из сети. Чтобы отвести от себя обвинения в сепаратизме и «путинской диверсии», они оправдываются на собственном сайте:

– Конечно, мы не можем со 100% уверенностью утверждать, что данные, которые показывает нитратомер, истинные. Но как же быть и чему верить, если в арбузах все равно зашкаливают нитраты и покупатели все равно ими травятся? По данным EFSA – Европейского бюро по пищевой безопасности, допустимое количество нитратов для человека –3,7 мг на 1 кг массы тела человека в день. То есть, к примеру, 222 мг нитратов в день для человека весом 60 кг. И даже при такой норме, купленная вами дыня или арбуз могут «сыграть» с вашим же здоровьем злую шутку.

Похоже, EFSA не возражает. Вот так дружно и безропотно ЦэЕвропа потащила в самостийный желудок «допустимое количество» солей азотной кислоты.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.