Балалайки-самоиграйки компании Yamaha

Скажу прямо – мне всегда нравились балалайки-самоиграйки компании Yamaha, которые у нее почему-то назывались “рабочие станции”. Речь про клавиши линейки Tyros, ну и пришедшие к ним на смену Yamaha Genos. В заглавном видео – вам пример, как играется на Геносе. Вещицу вы наверняка узнаете – это сборка из Daddy Cool Бони “нашей всё” Эм и Super Trouper не менее “нашей всё” Аббы.

А вот вам для сравнения старенький Yamaha Tyros 4 – практически идеальная машина, чтобы играть евродиско:

https://youtu.be/OJErKaa2bNo

Ну и Rivers of Babylon на нем же:

Более свежий Yamaha Tyros 5 более универсален для попсни:

Ну в целом уже понятно. Ямаха хороша тем, что звук у нее яркий и “мясной”, насыщенный. Начиная примерно с Tyros-4 у нее появился вменяемый акцентатор электрогитары и обычной гитары – так что соло стало похоже на гитарные соло, а аккорды – на гитарные аккорды, с соответствующим звукоизвлечением а-ля профгитарист. Это многого стоит. Ну а очередной шаг в направлении автоматического придания акцентов на Genos – вообще выше всяких похвал. Вы легко поймёте, о чем я – когда попробуете сыграть мелодию на Геносе, используя, например, скрипку.

В Геносе Ямаха наконец добилась хорошего баланса стилей и стилевой универсальности.

Профи-музыканты кривятся, что Тайросы и Геносы играют слишком броско и попсово. Да ну их нафиг. Мне именно так и нравится.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

Все равно их всех прибила Atari ST со своими семплами. Сейчас электронная музыка это сплошь сборка из заготовленных звуков. При том звучащая гораздо лучше инструментала.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.