Белорусский экспорт в ЕС обвалился в 2 раза из-за России

В связи с действиями России поставки Белоруссии в страны ЕС упали на 47,7%, от былого позитивного сальдо торговли с ЕС не осталось практически ничего. Если в 2019 году оно составляло 346 млн USD, то в 2020-м снизилось до 12 млн USD.

С 1 января крупнейшие нефтяные компании РФ прекратили поставки нефти в Беларусь. Это привело к кардинальной перетасовке потоков экспорта и импорта. Обороты торговли Беларуси с миром в январе 2020 года сократились на 16,1% к 2019 году. Причем просадка состоялась как по экспорту (на 16,6%), так и по импорту (на 15,6%).

Главным партнером нашей страны на внешнем контуре осталась Россия. Ее доля в обороте торговли товарами составила за январь 48,6% (против 47,9% в 2019-м). Диверсификация внешней торговли Беларуси и в 2019 году шла ни шатко ни валко, а в 2020-м ей стал мешать дефицит поставок сырья на Нафтан и Мозырский НПЗ. По причине урезания поставок нефти импорт из России обвалился на 28,4%. Поскольку белорусский экспорт за январь-2020 вырос на 8,6%, это позволило в 5 раз сократить негативное сальдо торговли с РФ — с 645 до 131 млн USD.

Правда, на счет роста экспорта в Россию не стоит обольщаться. Во-первых, это только один месяц, а во-вторых, увеличение экспорта было показано к низкой базе 2019 года. По сути, белорусский экспорт лишь немного вырос к показателям января 2018-го. Настоящая трагедия развернулась на европейском направлении. Дело в том, что по данным статорганов Беларусь экспортировала в ЕС нефтепродукты, выработанные из российской нефти.

По сути, наш экспорт в Евросоюз был первой производной от импорта российской нефти. Так как Россия прикрутила краник, в 2020 году белорусский экспорт в Европу сократился драматическим образом — поставки в страны ЕС упали на 47,7%. Импорт из Евросоюза упал не так сильно — на 8,7%. В связи с действиями России от былого позитивного сальдо торговли с ЕС не осталось практически ничего. Если в 2019 году оно составляло 346 млн USD, то в 2020-м снизилось до 12 млн USD. 1 февраля в ЕС стало на одну страну меньше. Из Европейского союза вышла Великобритания. На бумаге в 2019 году в эту страну поставлялось много белорусских нефтепродуктов. Поэтому с февраля статистика торговли с ЕС может формально улучшиться.

Главным товаром Беларуси на рынках стран вне СНГ кроме ЕС являются калийные удобрения. Белорусская калийная компания так и не объявила о подписании контракта на поставку удобрений в Китай. Как следствие, наш экспорт по группе стран вне СНГ за вычетом ЕС провалился на 25,4%, хотя импорт вырос на 12,2%. Отрицательное сальдо по данной группе стран увеличилось впятеро — с 48 до 230 млн USD.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
4 лет назад

Стыдно!Очень стыдно должно быть каждому русскому из-за обвала экспорта браццкой республики! Бялорусь должна быть отмщена акциями газпрёма за нефть на АЭС! ПричОм в кредит!

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

Картошка должна рулить!(это не про мировые цистерны).

Gena
Gena
для  Gena
4 лет назад

А в мире цистерн премиальные образецы должныстрелять подкалиберными всепробивающими драниками “Бялорусь” . С трактыря.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
4 лет назад

Гена, титаке его фсётаке выпустил((
comment image

ZIL.130
ZIL.130
для  Gena
4 лет назад

Крошка?

13y 59m
13y 59m
4 лет назад

Картофельному Фюреру пора на Ютьюб, открывать к-Анал про газ, нефть и картошку.

Садоудобрения, как их употреблять и в каком виде замораживать, нефтегоный бизнес с нуля, заработки на дураках за красное словцо, ежедневные обзоры балонов з газом. Помогут кстати забыццо и не зреть Папеколи печаль вокруг происходящую.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.