Бесполезный блок НАТО

Российский МИД назвал Североатлантический альянс бесполезным блоком после инцидента с несанкционированным пуском испанским истребителем ракеты “воздух – воздух” над Эстонией. Соответствующая запись размещена в среду на аккаунте российского дипведомства в Twitter.

“Мы же говорили, что военный блок НАТО – бесполезный”, – отметили в министерстве, сопроводив запись хэштегом #МИДзнал.

Во вторник Силы обороны Эстонии сообщили, что базирующийся в республике самолет ВВС Испании Eurofighter во время полета по ошибке выпустил боевую ракету класса “воздух – воздух” AMRAAM. По сообщению ведомства, инцидент произошел в 15:44 мск в зоне учебных полетов над населенным пунктом Пангоди. Силы обороны указали, что у ракеты активирован режим самоуничтожения, который должен был ликвидировать снаряд еще в воздухе. Несмотря на это, ракета все же могла упасть на землю примерно в 40 км к северу от Тарту.

По словам командующего ВВС Эстонии Рииво Валге, радиус полета ракеты составляет 100 км. Как он указал, при искажении курса в сторону восточной границы ракета теоретически могла бы попасть “по ту сторону Чудского озера на территорию Российской Федерации”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

10 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
5 лет назад

Эзтонию бы смыло волной?Ессиб долетела?

Henren
Henren

Вообще пуск ракеты с самолета в сторону границы РФ можно расценивать как воздушное нападение. Вот смотрите. В реале это происходит так. Оператор РЛС ведет цель и засекает пуск ракеты. Доклад по команде – воздушная цель № … … раздвоение сигнала… вторая цель опознана как скоростная, малоразмерная, курс в сторону (ну, скажем, Пскова), скорость… высота… быстро приближается. Начальник РЛС-поста ПВО докладывает наверх – самолет Ф-16 НАТО произвел пуск ракеты в сторону Пскова. Времени думать – нет. А вдруг там ядерная боеголовка? К примеру, английская?

colobok
colobok
для  Henren
5 лет назад

Проверяли ПВО РФ?

Ванёк26
Ванёк26
для  colobok
5 лет назад

Глупо. Это все равно что проверять остроту ножа отрезая себе пальцы.

colobok
colobok
для  Ванёк26
5 лет назад

Удивительно, как это ещё не слышно криков про русских хакеров, которые взломали винду самолёта и нажали на кнопочку.

Ванёк26
Ванёк26
для  colobok
5 лет назад

Не подсказывайте. Пусть сами текст вспоминают.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Henren
5 лет назад

Да, пора расширять Калининградскую область, одназначнг.

posetitel
posetitel

на хрен нужны эти небратья, пусть сами дохнут. Лет через 50 туристы будут ездить в этнические деревни малых народов- эстов где им будут петь грустные песенки о былом величии типа “щеня сдохло”

Ванёк26
Ванёк26
для  Henren
5 лет назад

Ну, строго говоря, пуск одиночный… Но вспотеть наши я думаю успели. И до ответной реакции осталось не так много. А пиндосам то и не расскажешь…

ZloyPrepod
ZloyPrepod
для  Ванёк26
5 лет назад

Думаю, что ПОТОМ некому было бы рассказывать. Отчитались бы перед командованием – и всё… 😉 “А кому оно надо – по развалинам Белого Дома шастать?” 😉

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.