Безусловный базовый доход для всех

Причиной популярности идеи безусловного базового дохода в рядах современных западных «левых» является то, что она, несмотря на все ее недостатки, выглядит достижимой в рамках существующей социальной, экономической и политической системы.

Граждане, воспитанные в условиях постоянной необходимости добывать средства к существованию, в мире, где паразитизм приносит огромные деньги, а действительно нужный труд едва оплачивается, любят халяву.

Политики любят одновременно быть популярными у трудящегося большинства и не ссориться с живущим за его счет правящим меньшинством.

Чиновники любят собирать и распределять средства.

Предприниматели любят присасываться к освоению этих средств.

Идея “безусловного базового дохода” (ББД) никак с этой системой не конфликтует. Поэтому сторонникам ББД проще раздавать всем гражданам подачки, чем обеспечить их осмысленной и общественно полезной работой.

Основы системы – собственность правящего класса, его привилегии и власть над экономикой – остаются неприкосновенными. Этот сценарий одинаково приемлем как для маргинальных демагогов, так и для либеральных «технологических предпринимателей», лицемерно беспокоящихся о «низших классах», жизнь которых они же и разрушают. Он безопасен для системы – и потому его можно безнаказанно пропагандировать и продвигать.

Материал: https://social-compas.livejournal.com/208876.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

7 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Будут заходить или будут находиться?

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
4 лет назад

Вот и демографию поправят.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
4 лет назад

Каг бьюдедъ по юкрайинцски- пьерьемьёгьа?
Или этьо онли зьрадтьда?

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Для того и затевалось. А потом и в Россию зайдут. Все по сценарию Кашаповой. Путин проводит перестройку-2, все идет по плану.

Алексей Елисеев
Алексей Елисеев
для  Henren
4 лет назад

Ты сегодня бредишь конкретно… Элитные сорта кальвадоса позволяют заглянуть на самое дно души Наитемнейшего?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.