Боты станут умнее, а вы потеряете свою работу

26 ноября в Санкт-Петербурге в рамках серии образовательных мероприятий для digital-специалистов от “Сбербанка” прошла лекция шеф-редактора TechCrunch Майка Батчера. Журналист рассказал о том, как технологии изменят жизнь людей и почему из-за этого многие останутся без работы.

В дополненном будущем мы будет использовать технологии, чтобы дополнить себя. И это будущее уже наступило. Сколько людей чувствуют себя потерянными, если забыли телефон дома? Вы сейчас являетесь частью сети, частью программного обеспечения, и именно вы включаетесь в эти сети, а не наоборот.

Представьте себе: вы приходите в магазин Apple, а там вместо того, чтобы продать вам телефон, делают инъекцию в тело. Технологии будут развиваться именно так. То есть технологии будут прямо внутри вас. Это создаст новых вас, дополнит вас. Это технологии, которые будут отслеживать здоровье и то, что происходит у вас дома.

Рэй Курцвейл из университета сингулярности говорит, что в 2030 году виртуальная реальность станет полноценной реальностью. К 2040 году у нас будет искусственный интеллект, и он будет таким же хорошим, как человеческий интеллект, а может, даже лучше. А к 2045 году вы сможете подключить свое сознание к сети, чтобы ваше сознание существовало в ней.

Об интернете вещей

Всем уже известно, что интернет вещей — это объекты, различные предметы, которые подключаются к интернету: магазины, беспилотные автомобили и тому подобное. А что такое цифровой двойник? Вы переносите предмет в цифровое пространство, то есть в виртуальном пространстве создается копия этого предмета. У него возникает своя онлайн-жизнь, наряду с вашей реальной физической жизнью. У всех предметов в будущем будет существовать такой цифровой двойник.

О носимых технологиях

Этот тренд пришел несколько лет назад, и он развивается сегодня очень мощно. 3D-печать уже возможна на молекулярном уровне. Постепенно мы выходим на новые горизонты и ожидаем, что в будущем практически всё можно будет напечатать. Мы сможем напечатать действительно живые организмы, создавать их с помощью 3D-печати.

О сохранности личной информации

Это следующий мегатренд. Какие люди в будущем будут иметь больше всего частного пространства, личной жизни? Те, кто сможет себе это позволить. Мы сегодня выставляем свою жизнь в онлайн, мы встречаемся в онлайн, мы используем бесплатную продукцию, которая размещена в интернете.

Если мы это делаем, то постепенно мы сами становимся таким онлайн-продуктом. Если вы не хотите быть продуктом, тогда, возможно, вам придётся заплатить кому-то, чтобы вас убрали из списка. Думаю, что с приходом Дональда Трампа в США будет что-то меняться с точки зрения сохранения неприкосновенности частной жизни. И надеюсь, что результат всей этой работы будет прекрасным.

О виртуальной реальности

Я считаю, что виртуальная реальность в скором времени опередит дополненную реальность. Благодаря блогам мы сегодня говорим о социальной виртуальной реальности. Социальные сети сегодня подавляют всё интернет-пространство, и пора задуматься, что же будет, если виртуальная реальность станет социальной.

Можно сказать, что это будет еще одним наркотиком. Вы получите возможность брать виртуально предметы, бросать их, убивать людей в виртуальной реальности — будет возникать целая цифровая вселенная. Я думаю, что сегодня крупные бизнесмены и капиталисты уже знают, что социальная виртуальная реальность будет настоящей революцией.

О беспилотных автомобилях и «умных» автомобилях

Tesla и другие автомобили уже могут получать обновления удаленно. В результате вы перестаете управлять автомобилем Tesla. Поток данных передается удаленно, объединен во внутреннюю сеть Tesla, а автомобиль с течением времени самостоятельно улучшается.

Apple также работает над проектом под кодовым именем «Титан». Никто точно не знает, что сейчас делает компания. Но есть информация, что они хотят создать платформу, которая сможет прогнозировать будущее транспортной отрасли.

Есть еще беспилотные грузовики, которые также на повестке дня. Например, компания Otto. Это огромная транспортная фирма, которая работает над проектом объединения всех грузовиков в одну сеть.

Если грузовик будет ехать сам, водитель сможет просто наблюдать за процессом. Но самое интересное про беспилотные автомобили следующее: вы можете организовать грузовики в колонну и отправить целый автопоезд, управляемый автоматически. Вы сможете перевозить огромный объем грузов. При этом для его перевозки понадобиться всего лишь один человек.

Если грузовики будут управляться автоматически, вам не нужны будут водители — вы сможете объединять фуры в сеть, задавать алгоритмы и отправлять их из точки А в точку Б одним нажатием кнопки. Если ваш дядя водит грузовик, пожалуйста, предупредите его, что, возможно, он скоро потеряет работу.

О дронах и беспилотниках

Скоро дроны будут летать вокруг нас постоянно. В Лондоне мы уже это видим. Я пользуюсь дроном сам и, кстати, однажды врезался в соседа. Очевидно, что в будущем устройства будут использоваться для доставки грузов.

В странах с развивающейся экономикой уже есть ряд проектов по доставке дронами лекарств и анализов крови. Например, в Кремниевой долине компания Matinet работает над отправкой вакцин и препаратов крови на расстояние до 20-30 миль. Это крайне актуально для таких экономик, как Африка.

Появляются безграничные возможности, которые мы можем использовать вместе с дронами. Сколько нужно фермеров, чтобы опрыскать урожай? Много. Сколько нужно фермеров, чтобы понять и рассчитать, когда урожай нужно собирать? Как это сделать? Как упростить процесс? Сегодня есть компании, которые занимаются нанесением на карту хозяйств — они предоставляют фермерам точную детальную информацию о собираемости урожая, о производстве сельхозпродукции.

Беспилотники, на самом деле, могут быть не только самолетами, но и крупными автомобилями, тракторами, которые можно отправить пахать поле или выполнять другую работу. Пока дрон работает, можно сесть и выпить чашечку кофе.

Есть такое мнение, что до 60% человеческой работы практически исчезнет через 20 лет, все это будут делать машины, которые используют искусственный интеллект. Так что нам нужно заняться этим вопросом прямо сейчас и спросить себя: «Чем я буду заниматься через 20 лет?»

О блокчейн-сетях

Блокчейн заменит контракты, а юристы потеряют свою работу. Сейчас у нас так много законов — человек просто не в силах всё понять. Если у нас будет машинное обучение, искусственный интеллект и блокчейн-сети, правовая работа на низком уровне будет выполняться машинами.

Помимо этого, блокчейн-сети могут проверять еще много чего. Например, брачный контракт. Уже известна история, когда молодые люди зарегистрировали свой брак в блокчейн-сети. У них даже не было священника.

Об искусственном интеллекте и роботах

Искусственный интеллект — это очень общий термин. В вашем телефоне уже есть искусственный интеллект и нейронная технология, которая работает. Например, вам приходят текстовые сообщения, в которых сказано: «встретимся через неделю». Siri, Cortana, Google Now, Amazon Alexa распознают такие слова и предлагают добавить напоминание в календарь.

В CrunchBase сейчас зарегистрировано 838 технологических стартапов, которые работают с искусственным интеллектом. В ближайшее время в восемь раз вырастут капитальные инвестиции в это направление.

К 2020 мы сможем оцифровать мозг мыши, в 2030 году мы сможем оцифровать человеческий мозг, в 2060 году все люди мира будут загружены в одну сеть. Мозг каждого человека будет отсканирован и добавлен в интернет-пространство.

Искусственный интеллект не может задавать эмпатию, не может учиться без данных, не может справляться с непредвиденными ситуациями, которые ему не встречались. Он не может одновременно справляться с комплексом ситуаций и он не может ставить цели и чувствовать. Пока не может.

Но в отдельных отраслях и сферах он превышает возможности человеческого интеллекта. Например, он помогает избегать ошибок при фотографировании, лучше играет в игры, выполняет отдельные задачи по вождению. Мы видим, что постепенно всё меньше аварий происходит с автомобилями Tesla. Искусственный интеллект Tesla обучается.

О ботах

Какая ситуация была 10-15 лет назад? Была страничка в интернете, и не всем нравилось ей пользоваться. Потом появились мобильные приложения, которые были намного удобнее веб-страниц, потому что они адаптированы для мобильного телефона. А теперь боты могут разговаривать с вами так, как будто они ваши соседи.

Боты — это просто использование интерфейса. Но есть новые стартапы, которые начинают использовать боты для того, чтобы сделать их умнее. Всё это началось еще с Brazilian Bean в Кремниевой долине. Они запустили очень-очень много ботов с ИИ, чтобы посмотреть, сколько из них выживут и какие именно. С каждым выжившим ботом платформа становится умнее, а вы потеряете свою работу.

О влиянии технологий на политику

Вспомним выборы в США. На них сильно повлияли социальные сети. За этим во многом стояли боты, которые сканировали страницы в Facebook. Скоро у нас будут новые прямые формы референдумов, в которых мы сможем голосовать со смартфона. Это уже работает в Эстонии.

О том, кто может из-за технологий потерять работу

Если что-то может сделать машина и она может сделать так же хорошо, как и вы — вы проиграете. Сейчас машины уже могут переводить слова. Возможно, вскоре для переводчиков настанут тяжелые времена. Но что нельзя будет заменить, так это более сложное человеческое общение —дипломатические отношения, переговоры в бизнесе.

Мне не понадобится переводчик для того, чтобы ходить по Москве и понимать, что вокруг написано. А если мне нужно будет пообщаться по поводу ядерного разоружения с Путиным и Трампом, тогда я прибегу к услугам профессионального человека-переводчика.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
7 лет назад

скоро ни кино не будет, ни театра. одно телевиденье))) где то мы это уже слышали)))

Xenophob
Xenophob
7 лет назад

Гыы, токо что в соседней теме про журнашлюх и психиатров трындели, а тут такой лютый бред = )

Gena
Gena
7 лет назад

Классно несёт Савраса !

Slonik
Slonik
7 лет назад

Не бойтесь, братия! Ибо вижу и предрекаю: Скайнет проиграет, человеки выживут и никаких дронов и ботов уже не будет. Мы спасемся – у Сары Коннор уже был секс! )))
И еще небольшой прогноз – журнализды станут ненужными раньше водил. Пусть утрется.)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.