Демократия по-прежнему в опасности

Freedom House в своем ежегодном докладе вновь оценила состояние свободы в мире. Собственно, ничем принципиально новым нынешний доклад не отличается от прошлогоднего – демократия, по мнению докладчиков, по-прежнему находится в кризисе и под угрозой. Семьдесят одна страна снизилась в рейтинге политических прав и гражданских свобод и только 35 зафиксировали повышение. Этот год продолжил 12-летние снижение глобальной свободы в мире.

Пожалуй, только один маленький нюанс отличает этот доклад от предыдущих:

Соединенные Штаты отступили от своей традиционной роли чемпиона и образца демократии в условиях ускорения снижения политических прав и гражданских свобод в Америке.

Говорит ли это о том, что у экспертов открылись глаза – отнюдь, данный пассаж целиком и полностью относится лично к президенту Трампу, вернее к критике его действий как президента США:

Прошедший год привел к дальнейшей, более скорой эрозии собственных демократических стандартов Америки, чем в любой другой момент истории, нанося ущерб ее международному авторитету в качестве защитника демократии и прав человека.

В течение последнего десятилетия под руководством обеих политических партий Соединенные Штаты потерпели ряд неудач в проведении выборов и уголовного правосудия, но в 2017 году основные государственные институты подверглись нападкам со стороны администрации, которая отвергает установленные нормы этического поведения во многих областях деятельности…

… Президент критиковал и угрожал средствам массовой информации, резко высказываясь в адрес отдельных журналистов регулярно оспаривавших его ложные заявления, осуждал судей, блокировавших его решения, нападал (словестно-прим) на сотрудников правоохранительных органов и спецслужб.

Короче говоря, доклад, помимо традиционных темных сил угрожающих мировой демократии в лице России и Китая:

Ведущие мировые автократии мира, Китай и Россия, воспользовались возможностью не только активизировать внутренние репрессии, но и экспортировать свое злостное влияние в другие страны, которые все чаще копируют их поведение и проявляют презрение к демократии.

– обсуждает (осуждает) еще и появившуюся новую страшилку – Трампа. В этом плане интересна опубликованная в Bloomberg статья “Будущее свободы больше не принадлежит США”, где сквозь идеологические дебри выглядывают просыпающиеся (?) европейские амбиции, хотя и высказаны они бывшим нашим либералом:

Почему США продолжают позиционировать себя в качестве авторитета в вопросах свободы и демократии, несмотря на то, что даже уважаемая аналитическая организация, которую американское правительство финансирует и которая несколько предвзято оценивает его внешнюю политику, признает лидерство Европы в этом вопросе?

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

20 съезд партии, мля.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
6 лет назад

По моему пора пересмотреть значение слова- демократия.

Глупый
Глупый

Угу,по слогам.Сначала разложим:де-мо-кра-ти-я.Праальна,ага.Теперь после первого слога добавим исчо один масенький,редуцированный,тссзать,сложик “рь”.
Вроде всё.Читаем полученное слитно и бегло.
Кмк – так верно будет.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Глупый
6 лет назад

А почему не задом наперед? И разложить.

Henren
Henren
6 лет назад

Где-то я это уже видел… Ба, 100 лет прошло – ничего не изменилось.

http://themillenniumreport.com/wp-content/uploads/2016/06/2332.jpg

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.