Демократы начитались Ленина

В США кандидат от демократов Берни Сандерс, пережеванный партийным истеблишментом в пользу Хиллари Клинтон, пытается понять причину поражения партии на выборах. Вот до чего он додумался: «Теперь требуется переформатировать ее (партию), сделать ее партией масс. Партией, которая чувствует боль рабочего класса, среднего класса, бедных, молодых… Чтобы люди были снова глубоко вовлечены в политический процесс… Когда миллионы людей встают рядом, мы не будем ими преданы». Это он о демократической партии США.

Ну просто Ленин, ни дать ни взять.

Нетрудно заметить: то, по чему тоскует товарищ Сандерс, называется «американская нация» и «американская национальная политика». Куда же эта политика подевалась?

Проблема тов. Сандерса в том, что нация — продукт индустриальной эпохи, с соответствующими производственными и экономическими отношениями. Это общество больших трудовых коллективов, осознающих свою коллективную силу. Нация пропитана запахом дымов больших заводов и пороха мировых войн, которые велись массовыми армиями. Экономическая же политика США в последние годы состояла в выводе производств за рубеж как наиболее затратной и наименее выгодной части экономического процесса и в концентрации у себя прибыльного дизайна и маркетинга.

Это меняло не только экономические схемы. Это выносило за пределы страны т. н. «классовую борьбу», превращая Азию в рабочий класс Америки и Европы и внося в отношения между странами классовое напряжение. При этом Азия за этот счет обретает историческую субъектность, а Запад теряет ее вместе с увяданием рабочего класса. Дело в том, что главный исторический персонаж — это именно рабочий, как бы нам, интеллигентам, ни хотелось себя утешать. Мы может стать только выразителями воли нации, но не самой волей. Ею может быть только рабочий.

Это также меняло социологию, превращая бывшего американского гегемона — индустриального рабочего — в побочную страту. Его интересы можно теперь учитывать далеко не в первую очередь, выводя на первое место специалистов по финансовым инструментам, юристов, маркетологов, рекламщиков и прочий «креативный класс». Все они не представляют собой больших коллективов и легко дробятся на управляемые меньшинства. А также «социальный электорат» — вместе с безработными и населением национальных гетто.

Так вот, победа Дональда Трампа на выборах — это реакция уничтожаемой нации.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.