Дональд Трамп – златоуст современности

Можно выделить три уровня ораторского мастерства. Базовый уровень – умение различать рефлексию и речь. К себе ты обращаешься с рефлексией, к окружающим – с речью, и вываливать на них всю свою рефлексию вовсе ни к чему.

Короче, до базового уровня поднялся тот, кто научился фильтровать базар.

Продвинутый уровень – понимание того, на какую целевую аудиторию ты работаешь, и таргетирование на свою аудиторию, а не на всяких левых людей. Ну типа как плохие уголовные адвокаты часто работают на зал, а хорошие – четко на присяжных.

Ну и, наконец, мастерский уровень – это умение формировать дискурс, способность спровоцировать окружающих на то, чтобы они говорили то, что играет тебе на руку.

Дональд Трамп, при всех своих многочисленных мерзостях и недостатках, относится к третьей категории ораторов. Это оратор мастерского уровня, способный не только работать на заданную аудиторию, но и формировать дискурс в целом.

Возьмем, например, решение Трампа сфокусировать предвыборную кампанию 2016 г. вокруг метафоры Строительства Стены – We will build a Wall. Он повторил это 100500 раз – и в одних и тех же выражениях.

Чего он этим добился? Двух вещей. Во-первых, избиратель стал четко ассоциировать Трампа с охраной границ и антииммиграционной повесткой. Трамп – это Стена, Стена – это Трамп, если ты хочешь укрепить границу страны, голосуй за Трампа. Это скилл оратора продвинутого уровня.

Во-вторых, на третьем, мастерском уровне, эффект оказался еще интереснее. Стена стала мемом. Трампа высмеивали и поносили за ложь, за безумства и за неточности. Ты говоришь, построить стену, а ты вообще понимаешь сколько это будет стоить? Насколько увеличит дефицит бюджета? Ты говоришь, что Мексика заплатит за строительство? Да ни хрена она не заплатит. Утверждаешь, что строительство Стены укрепит границы и ограничит нелегальную иммиграцию, в то время как две трети нелегалов прибывают легально через аэропорты, а затем overstay свои визы?

Короче говоря, за идею построить Стену Трампа критиковали много и жестко. Критика идеи Стены неслась с телеэкранов, с радио, наконец просто с экранов. И Трамп добился этим главного – сформировал информационную повестку.

Дело в том, что сознание обывателя формируется медиа, но формируется хитрым образом. С точки зрения обывателя, если о чем-то говорят по новостям, то это важно – и чем чаще говорят, тем важнее. В момент, когда обсуждение Стены, неважно в позитивном или в негативном ключе, занимает львиную долю информационного потока – тема иммиграции и охраны границ превращается в главный, ключевой вопрос избирательной кампании. Каждый подкаст на тему того, какой Трамп дурак и какая идиотская затея эта Стена, работал на то, чтобы тема охраны границ стала главной в глазах избирателя.

И вот что получилось. С одной стороны, Трамп выстроил ассоциацию, Стена = Трамп. С другой стороны, спровоцировал своих противников на то, чтобы они с утра до вечера обсуждали Стену, повышая тем самым важность этой темы и делая ее ключевым вопросом кампании. И мало помалу у глубинного народа сформировались два убеждения. Первое: самая главная задача, которая сейчас стоит перед страной – это защита границ. Избирателю говорили об этом с утра до вечера, он и стал думать об этом с утра до вечера. Второе: Трамп единственный, кто намерен заниматься этой темой всерьез, в то время как его соперники заняты мелочными придирками. Т.е. Трамп единственный, кто готов взяться за самую важную задачу для страны.

А кто убедил избирателя в том, что эта задача самая важная? Да противники Трампа, которых он на это спровоцировал.

Из этого, кстати, вовсе не следует, что Трамп человек умный. То, о чем я говорю, вовсе не требует высокого интеллекта в общепринятом понимании. Это требует скорее социального интеллекта, рептильных таких, дочеловеческих еще качеств.

Проблема в том, что в реальном, а не выдуманном человеческом обществе, большая часть выгодных социальных ниш требует в первую очередь рептильных качеств и рептильных достоинств. А значение интеллекта в классическом понимании – т.е. способности к логическому анализу и синтезу – для карьеры и социального продвижения сильно переоценено.

Вот поэтому человечество и живет так, как живет. Но в этом уже не Трамп виноват.

Материал: https://t.me/sublimeporte/1915
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Anunah
Anunah
3 лет назад

Ну да, если ты такой умный чёж ты такой бедный… А ум, в смысле айкью, и богатство это как бы не взаимосвязано. Кто лучше всего умеет считать деньги- дураки))) Дураки это каторыя в арифметику не умеют. А купюры умеют

ironback
ironback
3 лет назад

Ему уже выписали паспорт на имя Даниила Фёдоровича Козырева?

Anunah
Anunah
для  ironback
3 лет назад

Владимира. Дональд эт типа Владимир

ironback
ironback
для  Anunah
3 лет назад

Как символично.)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.