Дыхание водой, или Рогозин Стронг

Многие наверняка смотрели великолепный фантастический фильм “Бездна”. В одном из эпизодов, для спуска на сверхбольшие глубины, использовался некий экспериментальный “скафандр”, который позволял дышать жидкостью, насыщенной кислородом. Такой подход теоретически позволит решить массу проблем, связанных с давлением и излишними газами в крови.

Казалось бы – фантастика? Но тут внезапно:

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин во вторник представил президенту Сербии Александру Вучичу новейшие российские разработки, в том числе уникальный проект жидкостного дыхания. Специально для Вучича провели демонстрацию на таксах: собаку поместили в специальный резервуар с жидкостью, через несколько минут животное освоилось в новой среде и начало дышать нормально.

После этого сотрудники лаборатории вынули животное из резервуара, вытерли его полотенцем, и глава сербской делегации смог убедиться, что с собакой все в порядке. Вучич погладил пса и заметил, что «очень впечатлен» увиденным.

Вообще технология появилась в начале 90-х. После открытия в конце 70-х перфторанов – это такой кровезаменитель с функцией переноса кислорода, военные довольно быстро сообразили, что эту штуку удобно насыщать кислородом, и можно обойтись без легочного дыхания. Насыщенный кислородом перфторан даже напрямую подавали в кровеносную систему мозга. Ну а заполнение им легких – это использовали еще раньше.

Технология рептилоидов, ага.

PS. Так вот чем занимаются пиндосы в Гуантанамо – опытами по дыханию водой.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Прекрасно помню этот фильм
Глубина выводов поражает)))

Anunah
Anunah
6 лет назад

Судя по отзывам постояльцев Гуантанымы- им не ндравицца.

Henren
Henren
6 лет назад

Технология 70-х. Я видел эти скафандры. К сожалению, проблема сурфактанта не решена.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.