Эрдоган изругал Евросоюз

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал ЕС за невыполнение взятых на себя обещаний по безвизовому режиму и назвал страну «всегда дающей и держащей слово стороной». Об этом, как сообщает ТАСС, глава государства заявил на открытии заседания парламента после летних каникул.

«Октябрь — важный месяц для наших отношений с ЕС. В этом месяце должен вступить в силу безвизовой режим, однако позиция ЕС сводится к тому, что он не выполняет данное Турции слово», — сказал Эрдоган. Он отметил, что Турция «в отношениях с ЕС всегда являлась дающей и держащей слово стороной». Президент отметил, что страна удовлетворяет всем критериям для вхождения в ЕС.

«Мы выполняем их не ради прихоти ЕС, а для лучшей жизни наших граждан, которой они достойны. Нет никаких преград для того, чтобы ЕС принял Турцию в союз в качестве полноправного члена, мы к этому готовы», — сказал политик.

15 августа Анкара потребовала от ЕС ввести безвизовый режим для турецких граждан до конца октября. По словам премьера Турции Чавушоглу, в противном случае под угрозой окажется сделка по беженцам. В марте Анкара и ЕС на саммите в Бельгии согласовали основные принципы решения миграционной проблемы. Турция обязалась принимать добравшихся до Европы беженцев на свою территорию. В обмен на это Анкара должна была получить три миллиарда евро. Кроме того, ей обещали отменить визовые ограничения на краткосрочные поездки турецких граждан в ЕС.

При этом Брюссель настаивает, чтобы Анкара выполнила еще ряд условий. В частности, пересмотрела законодательство по борьбе с терроризмом. Именно против этого пункта выступает турецкое правительство.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.