Фонд Клинтон признал факт получения миллиона долларов от Катара

Фонд семьи Клинтон подтвердил, что получил в качестве подарка миллион долларов из Катара, когда Хиллари Клинтон, ныне кандидат от демократов на пост президента США, была госсекретарем. При этом она в нарушение действующих правил и своего обязательства не проинформировала свое ведомство.

Катарские чиновники пообещали дать деньги в 2011 году на празднование 65-го дня рождения бывшего президента США Билла Клинтона, мужа Хиллари. В следующем году они планировали встретиться с ним лично, чтобы передать ему чек. Об этом стало известно из писем Джона Подесты, руководителя предвыборного штаба Клинтон, оказавшихся в распоряжении сайта WikiLeaks.

В 2009 году Клинтон подписала соглашение по вопросам этики, разработанное с целью повышения прозрачности и недопущения влияния богатых жертвователей на внешнюю политику США. Она обещала в случае, если иностранное правительство пожелает предоставить материальную поддержку, передать эту информацию в Госдепартамент.

Представитель благотворительной структуры Брайан Кукстра подтвердил на этой неделе, что фонд все же принял пожертвование в один миллион долларов от Катара. При этом он отказался сообщить, удалось ли катарским чиновникам встретиться лично с Биллом Клинтоном, как они этого хотели.

В Госдепартаменте нет никаких отчетных записей об этом пожертвовании. В ведомстве указали, что подавать уведомление в этом случае было необходимо.

Согласно отчетности фонда, правительство Катара на протяжении нескольких лет предоставляло суммы от 1 до 5 миллионов долларов.

Фонд Клинтон заявил, что больше не будет принимать деньги от иностранных государств, если Хиллари Клинтон изберут президентом.

В августе кандидат в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп потребовал от Минюста назначить специального прокурора для проведения расследования в отношении Clinton Foundation. По его словам, эта структура принимала пожертвования от иностранных доноров. Взамен они получали преференции от Госдепартамента США, который с 2009 по 2013 год возглавляла Клинтон.

В июне Трамп также обвинил свою соперницу и Фонд Клинтонов в коррумпированности. Тогда он заявил, что Хиллари Клинтон «довела до совершенства политику личной наживы и воровства».

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Slonik
Slonik
7 лет назад

Фонд Клинтон заявил, что больше не будет принимать деньги от иностранных государств, если Хиллари Клинтон изберут президентом.
А, если не выберут, они, надо полагать, ничего не обещают.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.