Фонд Завалишина сделал первую инвестицию — в госмессенджер

Фонд “Нейронные сети”, созданный Дмитрием Завалишиным и Максимом Анисимовым, инвестировали в проект мессенджера “Ответ”, предназначенного для госчиновников, пишет Cnews. Сумма вложений не называется. Завалишин – известный в Рунете деятель. В конце 1990-х он вел известный блог DZ, затем работал в “Яндексе”, а в 2005 году создал собственного разработчика ПО DZ Systems. В сентябре 2016 года он создал компанию “Нейронные сети”, в которой занимает пост управляющего партнёра.

В рабочей группе по выбору мессенджера для госчиновников участвуют Институт развития интернета, Минкомсвязь и “Ростелеком”. Глава ИРИ и советник Президента РФ Герман Клименко сказал редакции “Роем!”, что ему известно об инвестициях “Нейронных сетей” в мессенджер “Ответ”. В числе других возможных кандидатов на роль мессенджера для госчиновников СМИ называли также Titanium, “Сибрус”, “Кубик”, Bellchat, “Флодиум”, SyncCloud, “Мультичат”, W-Task и 4Talk. Клименко не стал комментировать судьбу других кандидатов.

Обкаткой выбранного мессенджера могут заняться в Федеральной службе судебных приставов, “Почте России” и администрации ХМАО. Затем будет создано техзадание и сформирован шорт-лист проектов, претендующих на участие в тендерах.

Как ранее сообщала газета “Известия”, использовать мессенджер для чиновников смогут не только госслужащие, но и обычные пользователи. Для общения чиновников будет разработан специальный шифрованный протокол передачи данных. У обычных пользователей будет своя общедоступная версия приложения, работающая на другом протоколе.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.