Goldman Sachs предрек обвал фунта на 25 процентов

Национальная валюта Великобритании — фунт стерлингов — к концу 2016 года может упасть на 25 процентов к доллару на фоне экономических трудностей, вызванных выходом страны из состава Евросоюза (так называемый Brexit). Об этом в пятницу, 14 октября, сообщает Market Watch со ссылкой на доклад аналитиков Goldman Sachs.

Эксперты перечислили пять причин для ослабления британской валюты. Это трудности в переговорах между ЕС и Соединенным Королевством, ухудшение экономических показателей страны, неэффективность британской монетарной политики, вероятное повышение ставки ФРС США, а также история — фунт уже падал на 25 процентов восемь раз.

По данным на 18:30 мск 14 октября, британский фунт стоил 1,22 доллара. За день он подешевел на 0,6 процента по сравнению с закрытием предыдущей сессии.

12 октября Индекс Банка Англии, демонстрирующий соотношение курса фунта стерлингов к корзине валют основных торговых партнеров Великобритании, упал до минимальной отметки за 168 лет, или за всю историю наблюдений за данным показателем. Индекс опустился до 73,38 пункта.

Днем ранее газета The Times сообщила, что жесткий сценарий выхода Великобритании из Евросоюза может стоить экономике страны от 38 до 66 миллиардов фунтов стерлингов (47-81 миллиард долларов) ежегодно в течение 15 лет.

Референдум о выходе Великобритании из ЕС прошел 23 июня. В ходе плебисцита за отделение от Евросоюза проголосовало более половины британских избирателей. После этого премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон ушел в отставку, а его место заняла Тереза Мэй.

По ее заявлению, официальные переговоры с ЕС по Brexit не начнутся до 2017 года. В то же время процесс не будет затягиваться, отмечала политик.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.