Google выпустит «умные» часы на Android Wear 2.0

Google выпустит два новых флагманских устройства со второй версией операционной системы для «умных» часов Android Wear в начале 2017 года, вместе с самой ОС. Об этом в интервью The Verge рассказал директор по продукту Android Wear Джефф Чанг (Jeff Chang).

Выход новых устройств на Android Wear 2.0 должен стать результатом переговоров с Google, которая пыталась убедить производителей техники в том, что «умные» часы всё ещё могут пользоваться спросом, отмечает The Verge.

В новых часах не будет использоваться новый бренд для устройств компании Pixel, добавил Чанг. Производитель часов оставит на них свой бренд, так же Google ранее сотрудничала с производителями смартфонов Nexus. Чанг не раскрыл название производителя новых устройств, но сказал, что эта компания уже работала вместе с Google над «умными» часами.

Помимо флагманских устройств, в 2017 году другие компании тоже будут выпускать «умные» часы на Android Wear 2.0, сказал Чанг. Он заметил, что Google «достаточно оптимистично» смотрит на перспективы этой отрасли, заверив, что «эта категория продуктов будет актуальной ещё долго».

После выпуска новых устройств наиболее популярные существующие «умные» часы на основе Android будут обновлены до второй версии системы. В список поддерживаемых устройств вошли часы от Motorola, LG, Polar, Fossil, Huawei, Asus и других производителей.

В Android Wear 2.0 будут работать приложения, которым не требуется подключение к телефону, появится поддержка Android Pay и нового голосового помощника Google Assistant. Некоторые новые функции не заработают на существующих моделях устройств — например, для Android Pay нужен NFC-чип, наличие которого ранее было необязательным для производителей Android-часов.

Глобальный рынок «умных» часов по итогам третьего квартала 2016 года сократился на 51,6%, поставки за этот период сократились до 2,7 млн против 5,6 млн устройств годом ранее. В частности, доля Apple на нём сократилась с 70,2% до 41,3% — с 3,9 млн устройств в третьем квартале 2015 года до 1,1 млн в третьем квартале 2016 года. Motorola, чьи часы были одними из первых на Android Wear, в конце 2016 года объявила о временном прекращении производства «умных» носимых устройств из-за падения спроса на них.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.