Google разрабатывает сервис для чтения сообщений без мессенджеров

Google работает над функцией App Preview Messaging, которая позволит пользователям отвечать на сообщения без использования мессенджера, через который они были отправлены, говорится в блоге компании для Android-разработчиков. Сейчас такая функция есть в мессенджере Allo, который Google выпустила в середине сентября, пишет 9to5Google.

Функция App Preview Messaging позволит владельцам устройств на Android и iOS отправлять сообщения через какой-либо мессенджер «любому человеку из списка контактов». Получить такое сообщение смогут только владельцы устройств на Android, поскольку функция является частью сервисов Google Play, объяснили в Google.

Если у получателя не установлен выбранный отправителем мессенджер, он увидит сообщение в качестве развёрнутого уведомления с информацией о собеседнике, полем для ввода ответа, а также кнопками для установки приложения, через которое было отправлено сообщение, или игнорирования уведомлений. Если пользователь закроет уведомление, он не сможет просмотреть сообщение без установки приложения.

Сейчас функция работает в тестовом режиме и доступна только нескольким разработчикам. Каким именно, в Google не уточнили. О сроках публичного запуска App Preview Messaging в компании также не говорят.

PS. Прикольно, ведь это потенциальный убийца СМС оповещений. Например, я банк, и мне нужно оповещать пользователей о снятии денег со счета. Можно слать такие вот сообщения, даже не заставляя пользователя ставить приложение. Более того – это может простимулировать пользователя это приложение поставить: мало ли он о нем не знает.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.