Горячий космос США

Сознание верующего в превосходство «американского хайтеха» устроено так, что постоянно требует подпитки перемогами. И совершенно неважно, что 99,9% этих перемог – сугубо виртуальны. Главное тут – как подать.

На минувшей неделе произошло сразу несколько знаковых событий в уютном маня-мирке тех, кто продолжает веровать в гениальность Илона Маска и прочую распиаренную западными СМИ лабуду про превосходство США и отсталость России.

Во-первых, ветер сдул так называемый «звездолёт», который ранее был с помпой объявлен новым детищем Маска. Тот самый, по поводу которого тролли Путина издевались, что он оклеен фольгой. Как стало ясно из появившихся в соцсетях фото и видео, тролли были правы. И насчёт фольги, и насчёт того, что это – никакой не звездолёт, а симулякр. Имитация для верующих в перемогу SpaceX в области пилотируемой космонавтики. Правда, сами верующие комментаторы быстро объяснили, что всё прошло по плану:

Звездолетов ещё нет — то что строится в Бока-Чика это испытательный прототип для вертикальных 5-ти км прыжков. После его испытаний будет построен орбитальный прототип, а уже только потом — настоящий StarShip. Да и сдуло ветром только декоративный верхний колпак — который построили за 1 месяц. Баки, ноги, двигатели — всё уцелело. Если бы декоративный колпак закрепили по периметру, то он бы не завалился. В настоящем СтарШипе будет двойное дно на пузе и толстая сталь. А прототип всё равно не жалко — он строится на убой.

Блаженные люди. Но продолжим. Итак, вторым событием минувшей недели стала публикация в издании Business Insider. Вот о чём шла речь.

«Дональд Трамп предлагал Роберту Лайтфуту, бывшему временному главе НАСА, радикально расширить бюджет агентства и выделить неограниченную сумму денег на его работу в том случае, если оно успеет доставить человека на Марс к 2020 году».

Из текста становится ясно, что сразу после избрания главой США Трамп захотел быстрой и яркой перемоги. И обратился по этому поводу к временно исполнявшему обязанности руководителя НАСА. Но тот расстроил президента.

«Когда администратор ответил, что первый полёт должен состояться в середине 2030 годов, Трамп предложил главе НАСА “выделить столько денег, сколько потребуется для реализации этой задачи”, и отправить человека к Марсу до конца его первого срока правления. По словам свидетеля этой беседы, Лайтфут смутился, но потом ответил, что это вряд ли будет возможно при любом количестве средств из-за массы нерешенных логистических и технических проблем».

То есть, Лайтфут, в отличие от Маска, не стал обещать златые горы, а честно ответил – «не можем». А теперь посмотрите, как изобразили эту ситуацию в оппозиционных России СМИ:

Улавливаете разницу, да? Ситуация подана так, словно это был не имевший место в 2017-м году разговор, закончившийся признанием бессилия НАСА превратить напечатанные фантики долларов в реальные достижения науки и техники. Блогер изображает всё так, словно Маск вот прямо сейчас предложил нарисовать миллиарды, и ура-ура, нет никаких препятствий.

Так выглядит парадигма любителей компьютерных игр, которые, в основном, и выступают фанатами дутого гения Маска в частности и «американского хайтеха» в целом. Знаете, как в играх – ввёл код – появились 100500 монет или единиц золота – всё, строй, что хочешь.

Сюрприз, хомячки: в жизни так не бывает. Реальный потолок достижений, которые можно купить за деньги, выглядит в США так:

«Американская компания Blue Origin в среду осуществила очередной успешный испытательный полет суборбитальной ракеты New Shepard, предназначенной для космического туризма. На расчётной высоте около 100 км от ракеты отделилась капсула, предназначенная для размещения экипажа и пассажиров, которая затем приземлилась на парашютах. При этом ракета-носитель совершила вертикальную посадку».

Blue Origin, если кто забыл, это проект самого богатого человека на планете, Джеффа Безоса, владельца компании Amazon. У него миллиарды едва из ушей не лезут, но купленного за них как бы хайтеха хватило лишь вот на это – на подскок до 100 километров. С целью, которую очень ёмко, хоть и нецензурно, описал мой тёзка – российский IT-эксперт Руслан Карманов.

«Невнятный Blue Origin Безоса, который поставил целью сделать дрезину, подпрыгивающую вверх до линии, где начинается космос, и брать деньги с толстож@пых негропевиц, чтобы они могли там зае*ашить лук для инсты «Вот мой двухметровый пердак в гуччах и пудовой сутенёрской бижутерии заслоняет все Магеллановы облака разом, с Крабовидной туманностью в районе копчика».

В который раз повторюсь: деньги автоматически не конвертируются в технологии. Никак, вообще. Сколько бы долларов не напечатал Федрезерв, купить за них первенство в рывке до Марса нельзя.

Но поведение Трампа показывает, что он банально этого не понимает. Что же, тем хуже для США.

ЗЫ. Масколюбы, переходите на sex.com, на vk.com/elonmusk контент поддельный. Выглядит как настоящий, но радости уже не приносит.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Глупый
Глупый
5 лет назад

Амеры – они как шумеры, только с доллЯрами. И перемоги любят, и прыжки, но повыше – до стратосферы.
А потом всё равно зрада.
Диалектика, единство и борьба, тссзать…

Kugelblitz !
Kugelblitz !
5 лет назад

Тем временем какло перемогает за Ололона.

i110.fastpic.ru/big/2019/0129/0e/_b1d4a3543c840544053d5e8fedd66c0e.png

Вот такую шнягу постит так называемый информационный ресурс

meduza.io/shapito/2019/01/28/ilon-mask-snova-mem-teper-iz-za-foto-s-ognemetom-gde-on-pohozh-na-geroya-boevika

Помойка уровня школолофорума по игре Варфейс.

mkant
mkant
5 лет назад

vk.com/elonmusk – жесть. Обсуждение ракет переходит в хохлосрач за голодомор. Фотки белорусских владельцев Тесла. Предложения о покупке битых Тесл из Европы. Как будто Дом-2 посмотрел.

ironback
ironback
5 лет назад

Оказывается у нас тоже есть частная компания занимающаяся ракетами. Правда пока похвастать нечем, с деньгами проблема. Дорогое удовольствие – космос.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.