Государство и эволюция

Современная ситуация особенно тяжела тем, что дальнейший социальный прогресс будет идти от иерархических отношений к сетевым. Буржуазные революции меняли феодальную иерархию на денежную – грубо говоря, победила та пирамида, у которой больше денег. Двое дерутся – народу послабление. Было могло выбирать стойло – привычное загаженное, в котором хлещут кнутом, или новое почище, там не хлещут, но кормят по системе материального поощрения. И иногда, очень некоторых, выпустят на лужок.

Нынче же все иерархии подымутся против сетевых. Они будут едины. А быдло не видит выигрыша, поэтому будет слушаться пастухов. Так что победа сетевых состоится, только когда ими будут взяты сети. Ага, “банки, мосты, вокзалы, телеграф”. С “банками” и “телеграфом” более-менее уже ясно (см. блокчейн и интернет), а вот тяжелая инфраструктура тяжелее – например, альтернативный “естественным монополиям” трафик грузов пока обеспечивают только грузовики, которые ездят по дорогам. Хотя истерика насчет квадрокоптеров весьма характерна.

В неупомянутой классиками, но сейчас важнейшей части инфраструктуры – энергетике – тоже идут процессы осетенения, естественно, сопровождающиеся воем иерархов и холуев. Разумеется, они ставят палки в колеса распределенной генерации. Но ведь и капитализм рос в условиях феодализма, пока узревшие какого зверя выпустили феодалы не попытались загнать его обратно в клетку. То есть эволюция вылилась-таки в ряд весьма кровавых столкновений. Другое дело, что не надо запрягать телегу впереди лошади – сначала надо создавать базис, потом приведение остального в соответствие приложится.

Материал: http://vlkamov.livejournal.com/2034172.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

>>Так что победа сетевых состоится, только когда ими будут взяты сети

А? А они уже не их разве?

webbum
webbum
6 лет назад

Наивные глашатаи революций.
«При коммунизме коров пасти не надо будет, их всех порежем на бесплатные котлеты» – не помню название фильма

webbum
webbum
6 лет назад

Хотя….. тут даже хуже. Сетевая генерация, с оплатой биткоинами, ага. Хорошо, что это настолько невыгодно, что крупный капитал не хочет этим заниматься. А то бы уже шут знает сколько народу педальки на генераторах крутили, как в одной из серий «Черного зеркала». Генераторы хреновы – сетевые.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.