Грузите атомную икру ледоколами

Из Камчатки приходят любопытные новости: туда пришёл атомный лихтеровоз “Севморпуть” (да-да, тот самый уникальный корабль, представляющий из себя удлиненный атомный ледокол с грузовым отсеком), отшвартовавшись на погрузку в Сероглазке. Причём обратно он пойдёт в Петербург по Севморпути.

Судно прибыло с 200 пустыми рефрижераторными контейнерами. В них загрузят камчатскую рыбопродукцию – около 5 тыс. т замороженной рыбы, филе, икры и др. Переход лихтеровоза в Санкт-Петербург займет около трех недель.

PS. Вообще в мире было построено всего 4 гражданских грузовых судна с ядерной силовой установкой – это Севморпуть, Саванна, Муцу и Отто Ган. На ходу только Севморпуть, который благодаря Кириенко был передан Росатому и отремонтирован. Американская Саванна в Балтиморе стоит, ждет утилизации (американцы не знают, как к этому подступиться), а остальные давно порезаны на металлолом.

Ну и по секрету – в СССР “Севморпуть” строили, понятное дело, не для того, чтобы икру возить. Это десантный корабль-ледокол для высадки первой волны десанта на Аляску. Некоторые специфичные детали компоновки выдают-с.

В комментах на источнике шок, трепет, сильные эмоции, цирк, хохлы скачут. Главное беспокойство последних – Чому ні кавуны?

Материал: https://periskop.su/1982114.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Vladimir
Vladimir
4 лет назад

>>отшвартовавшись на погрузку в Сероглазке
Надо будет завтра поехать, посмотреть.

Henren
Henren
4 лет назад

Для первой волны таких с десяток надо, да-с.

Henren
Henren
для  Proper
4 лет назад

Не, танковые дивизии так не перебрасываются. Ибо сам по себе танк – это просто железяка. К нему много чего нужно. Десяток таких кораблей нужно, причем не разово, а конвейером. Другое дело, что не обязательно в десантной операции на Аляску использовать суда ледового класса – можно обойтись и обычными, но тогда ограничиваются условия проведения операции – только летом и только в Анкоридж через Кадьяк. А это на пределе радиуса действия береговой авиации РФ. С учетом отсутствия авианосцев – вариант гнилой. Поэтому и построили военный ледокол, чтобы можно было высадиться, например, в Головине или Сент-Майкле. А вот оттуда да, танковый марш на Фэрбанкс и Анкоридж. Это дешевле постройки и содержания авианосного флота. Американский флот в этом случае сосёт… ну сосёт, в общем, чего-нибудь, и плавает, именно плавает, в отдалении, как дерьму и положено.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.