Гугель как рассадник цифровой русофобии

Кстати, дорогие друзья, это уже на отдельную рубрику тянет: разница в поисковой выдаче между гуглом и яндексом. Обычный запрос в гугле по картинкам “российский город” с ходу выдаёт “рейтинг худших городов России” (дважды), “города, которые стыдно показывать” и ещё депрессивных трущобных кошмаров по мелочи.

Не верите? Вот вам скриншот:

На тот же запрос Яндекс выдает совсем другие картинки:

Забавно, что у Яндекса наиболее частые запросы пользователей про “российский город” крутятся в основном вокруг идеи “рядом с Китаем”, и лишь в единичных вариантах представлены “похожий на европейский”, “провинция” и “депрессивный” (ну а как без этого). Но вот именно на запрос “Российский город” я промотал в Яндексе много экранов выдачи – и хоть бы одна картинка с депрессивными руинами попалась.

Вот если в поиске набрать “российский город депрессивный” – Яндекс выдаст точно такой же ад, как и гугель. Но вы ведь понимаете разницу?

Разница в том, что для Гугеля “российский город” по умолчанию помойка. А для Яндекса – нет.

Хуже того – я набираю в поиске просто “русский” – и гугель-картинки тут же выдают Шварценеггера в ушанке, негров в кокошнике и с баяном, разного рода грузинов (в том числе и в национальных костюмах), Сталина, Рамзана Кадырова и почему-то хохлов с жовтоблакитным прапором и тризубом Бандеры. То есть гугель считатет, что русский – это вот это.

Понимаете, в чем тут прикол? КИРИЛЛИЧЕСКИЙ поиск гугля выдает на РОССИЙСКУЮ аудиторию полный набор штампов, характерный для зомбированного русофобией западного человека. Я еще удивляюсь, что там на первой же странице выдачи нет картинок ГУЛАГа и массовых расстрелов – но, полагаю, уже скоро Гугель и такое подтянет.

Яндекс-картинки на запрос “русский” выдают совершенно другое – бодрых русских людей в национальных одеждах, веселых русских детей, русских красавиц в платочках на фоне березок и кремлей, русских витязей в характерных доспехах, все эти люди с веселыми, добрыми и бодрыми лицами, и лишь где-то на третьей странице выдачи появляется портрет грустного государя императора Николая 2-го и картинка с медведем на фоне триколора – впрочем, тоже никакого трэша там нет.

Вы сами можете поставить эксперименты и убедиться, что это именно так.

Это вот к вопросу о цифровом суверенитете, и зачем здоровой стране нужны собственные движки поиска, социальные сети и вот это вот всё.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
3 лет назад

Гулаг не сразу появляется, верно. Непорядок!

ZIL.130
ZIL.130
3 лет назад

Гугол, козлина и сайты по кириллическому поиску не ищет, падла такая.
Фтопку.

ZIL.130
ZIL.130
для  ZIL.130
3 лет назад

Ваще ннада панимаиш ты Я с Mail.ru юзать.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.