iPhone X подкосил Apple

Спрос на новую модель — iPhone X, от успеха которого зависят перспективы компании на ближайшие годы, — оказался слабее ожидаемого. Выпущенный в предновогоднем месяце iPhone X стартовал неплохо, однако сезон рождественских продаж прошёл для «Икса» куда менее убедительно, чем первый месяц продаж. В связи с этим аналитики стали гораздо более пессимистично оценивать перспективы ключевой для Apple модели.

Чжан Бин (Zhang Bin) из китайской инвестиционной компании Sinolink Securities Co снизил прогноз по поставкам iPhone X в первом квартале 2018 года с 45 до 35 миллионов штук. В качестве причины пересмотра прогноза он назвал то, что первичный спрос на новый айфон уже удовлетворён, а дальнейший спрос может снизиться из-за высокой цены модели.

В нью-йоркской компании JL Warren Capital LLC и вовсе прогнозируют снижение поставок в первом квартале до 25 миллионов штук, что даже меньше, чем 30 миллионов за неполный четвёртый квартал 2017 года. Специалисты JL Warren делают свои выводы на основе сокращение заказов компонентов у поставщиков Apple, а также ссылаются на «слабый спрос из-за высокой цены iPhone X и недостаточного числа интересных инноваций».

По сведениям тайваньской газеты Economic Daily News, которая приводит в качестве источника неких менеджеров в цепочке продаж Apple, внутренний прогноз корпорации по поставкам iPhone X в первом квартале снижен с 50 до 30 миллионов штук. На фоне этих новостей упали акции азиатских поставщиков компонентов и сборщиков продукции Apple, в том числе базирующихся в Китае.

Таким образом, постепенно начали материализовываться те проблемы Эппл, о которых мы ранее писали. Конкуренты ведь не стоят на месте. Корейский Samsung сейчас быстро восстанавливает свои позиции после истории с отзывом смартфонов Galaxy Note 7 из-за возгораний. И что самое неприятное для Эппла, на ключевом рынке — в Китае — «яблочную» продукцию постепенно вытесняют дешёвые и всё более качественные модели местных производителей — Huawei, Oppo и Xiaomi. Доходы Apple от китайских продаж снизились, а доля компании на китайском рынке падает.

Теперь многое зависит от того, сумеет ли Эппл в короткий срок выпустить новые модели iPhone, в которых будут присутствовать некоторые инновационные характеристики iPhone X, но которые при этом будут заметно дешевле.

Главный актив Эппла — это не технологии, а имидж и статус. Имидж Эппла в последнее время сильно пострадал, особенно после истории про замедление процессоров на старых айфонах якобы с целью компенсации слабой работы батарей. Покупатели хотят чувствовать себя элитными потребителями, а не лохами. Если имидж не исправить быстро, то продажи Эппл будут падать дальше, и в какой-то момент публика просто придет к выводу что «Эппл уже совсем не модный» — тогда для бизнеса Эппл начнутся очень серьёзные проблемы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

И не только для него. Он же ОДИН ИЗ СТОЛПОВ.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.