Ипотека головного мозга

Алкоголь – это тоже в некоторой мере ипотека. Ты берёшь сейчас удовольствие на 30 минут. Гормон удовольствия дофамин перестаёт нейтрализовываться, и тебе “хорошо”. Но организм не обманешь, он начинает бить тревогу! Почему? Да не почему, а в силу своего устройства. Всех, у кого организм был устроен по-другому, сожрали уже миллион лет назад. Обезьяны, у которых дофамин долго не выводился из мозга, не замечали опасность – и их пожирали: обезьяну за обезьяной, обезьяну за обезьяной. В результате за миллионы лет эволюции остались только такие обезьяны, у которых есть механизм подавления дофамина. Скушала банан – хорошая обезьянка, на тебе дофамин. Хорошо тебе? А теперь бац! И нейтрализуем дофамин, чтобы тебя не слопал удав.

Так вот, после дозы алкоголя организм начинает поднимать тревогу! Караул! дофамин не выводится из мозга! Срочно выделить дополнительные вещества его нейтрализующие! А ты хлоп ещё алкоголя! Тогда организм выделяет ещё больше нейтрализующих веществ. Но кроме этого он перестаёт выделять и сам дофамин. И вот ты сидишь через 1-2 часа (может и 3-4, у всех по-разному, кого-то вообще сразу воротит), ничего тебя уже не веселит, и чтобы достичь хоть какого-то удовольствия, тебе нужно хряпнуть ещё. И рано или поздно ты хряпнешь.

Но пока ты ещё не начал хряпать, ты в последующие дни будешь ходить как упоротый, потому что дофамин выделяется плохо, а мозг забит нейтрализаторами дофамина. Это и есть механизм того, что делает алкоголь депрессантом. То есть взял в кредит 10000 – а потом неделю выплачиваешь по 5000 рублей в день. 10000 минус 35000 = тебя поимели на 25000.

Материал: https://russdem.livejournal.com/3029311.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

ЗОЖ! ЗОЖ! ЗОЖ! ЗО, ска, Ж!

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
6 лет назад

Это тот коорый на фото слева или справа?

Ванёк26
Ванёк26

Обана.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
6 лет назад

Ваня, титаки темнишь)

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.