Искусственный интеллект теснит ученых

В последнее время из-за кризиса, коронавируса и событий в США мы с вами мало обсуждали события в мире науки и информационных технологий. Между тем, пишут, что вскоре наука серьёзно изменится из-за массового внедрения искусственного интеллекта:

AI приходит в науку тихо и неслышно, но в ближайшее время всё там перевернёт. Уже сейчас умные люди предложили, как графовую нейронную сетку дистиллировать в алгебру, а затем подбирать в этой алгебре математическую форму (символьная регрессия) для выражения закономерностей в физических наборах данных. Чтобы проверить подход, переоткрыли уравнения ньютоновской механики, переоткрыли гамильтониан, и предложили закон (математическую формулу) для описания гало тёмной энергии в космологии – чтобы продемонстрировать не “переоткрытие”, а “открытие”.

Собственно, основная физическая интуиция как раз и берётся символьной регрессией, причём там тот самый эволюционный подход, на который я последнюю пару лет указываю, как на основной, за которым нужно следить после собственно нейросетей как частного случая дифференцируемого программирования…

…наука уже не будет прежней. Копают уже не руками, и не палкой-копалкой, и не лопатой, а экскаватором. Для вытаскивания законов природы из данных палка-копалка уже готова, статья опубликована. А лет через пять ждём, что новые законы будут грести уже лопатой.

Просто удивительно, как мало вокруг людей, понимающих суть происходящих перемен. В науке тоже всё новое приходит сбоку. Новое в физике приходит отнюдь не из самой физики – неудивительно, что физики не будут понимать, что происходит – как уже сейчас не очень понимают это лингвисты.

Вот думаю, что нужно это тоже в книжку вписать. А то у меня там пока сплошная промышленность с подобными примерами.

Материал: https://ailev.livejournal.com/1526085.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Алекс Кронин
Алекс Кронин
3 лет назад

Э.э.э это поток сознания?

ZIL.130
ZIL.130
для  Алекс Кронин
3 лет назад

Нееее!
Це поток осознания.

Hmm4
Hmm4
3 лет назад

> как графовую нейронную сетку дистиллировать в алгебру
Насколько я помню, это было сделано в 1983 году. Собственно, придуманная тогда функция (в нейроне) с простой первой производной и позволяет обучать нейросети.

> подбирать в этой алгебре математическую форму (символьная регрессия)
Эм… Базисы Грёбнера, дай бог памяти, где-то 60х годов – это не оно?

> Просто удивительно, как мало вокруг людей, понимающих суть происходящих перемен.
Это – да, с таким-то объяснением… Но фраза очень показательная. Характерная для “учителей финансовой грамотности”, которые пудрят мозги с помощью придуманной терминологии.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.