Из города в таунхаус

Доля москвичей, покидающих столицу ради спокойной загородной жизни, увеличивается. И все чаще «беглецы» оседают не на модном некогда Бали или в Таиланде, а неподалеку от МКАД, отдавая предпочтение истинно европейскому формату жилья — таунхаусам. Что такого в этих полукоттеджах — полуквартирах, сколько они стоят, и почему в итоге не все оказываются довольны таким приобретением?

Самым востребованным форматом у клиентов, выбирающих недвижимость около Москвы, является именно таунхаус — с этим видом жилья заключается 52 процента сделок.

Таунхаус — малоэтажный жилой дом на несколько многоуровневых квартир. Каждая квартира таунхауса в большинстве случаев имеет отдельный вход с улицы, иногда гараж и отдельный участок. Таунхаусы появились в XIX веке в Великобритании. В России первые таунхаусы были построены в середине 1990-х близ Москвы.

Основную целевую группу переезжающих в таунхаусы и другие загородные объекты ближнего пояса области составляют москвичи — их 55 процентов, жителей Подмосковья — 32 процента, регионалов всего 13 процентов.

Повышенный интерес к таунхаусам и коттеджам, оцененным в семь и менее миллионов рублей, уже повлек за собой их «вымывание» с рынка. «В Подмосковье наиболее востребованы участки без подряда. Конкуренцию им составляют только недорогие коттеджи и таунхаусы площадью 100-150 квадратных метров, которые в настоящее время находятся в большом дефиците», — отмечают в «ИНКОМ».

Дефицит не означает, что таунхаусов в продаже мало — напротив, только на первичном рынке загородного жилья Подмосковья их более трех тысяч. За пятилетний период число таунхаусов на «загородке» уменьшилось почти на треть, но это во многом объясняется сокращением всего рынка. Речь идет конкретно о нехватке недорогих качественных объектов на небольшом удалении от МКАД.

Средняя площадь нового таунхауса в области составляет 166 квадратных метров, придомового участка — три сотки. Обычно лоты продаются без отделки, но с центральными коммуникациями. «В последние годы застройщики стремятся оптимизировать затраты, что приводит как к уменьшению среднего метража дома, так и к снижению объема инфраструктуры в поселке», — указывают в агентстве.

Самые востребованные у покупателей таунхаусов направления — Новая Москва, Новорижское и Ленинградское шоссе. Большинство интересуются объектами площадью 100-120 квадратных метров со скромным участком в одну-две сотки. «В начале 2010-х был эксперимент с запуском микротаунхаусов размером 40-60 квадратных метров, однако он не нашел отклика у покупателей: все же для комфортного проживания требуется площадь в два раза больше», — поясняют эксперты.

Если рассматривать Московскую область целиком, а не маленький ее участок близ МКАД, то выбор недорогих таунхаусов есть — 26 процентов таких объектов относятся к экономклассу и в среднем стоят 4,9 миллиона рублей. Более половины — 56 процентов — это лоты класса «комфорт», предлагаемые по средней цене 11,5 миллиона рублей. Остальные таунхаусы — это предложение бизнес-класса (почти 18 миллионов рублей за объект в среднем) и элитное, оцененное в десятки миллионов рублей.

Интересно, что в сегменте таунхаусов довольно много неликвида — порядка 15 процентов. Это слишком большие лоты, жилье с плохими планировками, неудачно расположенное. Такие домовладения, подчеркивают риелторы, можно купить со скидкой в 20 процентов, в то время как дисконт на качественные объекты обычно не превышает 10 процентов.

В базе ЦИАН минимальная стоимость таунхауса в Новой Москве — 3,6 миллиона рублей. Столько просят за 50-метровую квартиру в трехэтажном доме, рассчитанном на восемь квартир. То есть в действительности это неполноценный таунхаус, но покупателю обещают собственную зону барбекю. Дом расположен в поселке Газопровод.

Полноценные предложения в бюджете до пяти миллионов рублей есть в Троицком округе. На территории Подмосковья минимальный ценник — 700 тысяч рублей: в такую сумму обойдется 90-метровый объект без отделки в Сергиево-Посадском районе. Судя по фото, он не достроен и расположен в неблагоустроенном поселке.

Несмотря на то что формат таунхаусов прошел приличную проверку временем — ему сотни лет — в России им довольны далеко не все.

«Имеет все недостатки загородного дома и городской квартиры одновременно. А выглянув в окно, хочется немедленно повеситься», — так охарактеризовал этот вид жилья пользователь под никнеймом Waldschnepfer форума Forumhouse.

Больше всего интернет-пользователей волнуют две ассоциированные с форматом проблемы — коммунальных платежей и «неправильных» соседей. «Соседи в таунхаусе — это не совсем то же самое, что соседи по подъезду. Один мой знакомый мечтал купить таунхаус, когда это было в новинку. Купил. Теперь он мечтает купить пулемет», — откровенничает в той же ветке пользователь КочевниК.

На Форуме Винского в теме, озаглавленной «Таунхаус: признак старости или выбор молодых», этот относительно новый для России формат недвижимости сочли промежуточным для тех, кто желает переехать из квартиры в собственный дом.

«Мы прожили в таунхаусе восемь лет, сейчас перебрались в отдельный дом. В квартиру меня теперь палкой не загонишь», — поведал пользователь форума TerFree.

«Таунхаус — отличный выбор, ни разу не старческий вариант, наоборот для молодой семьи с детьми — самое то, на мой взгляд. Места всем хватает, у каждого свой угол», — согласился Богарт.

Многие, впрочем, уверены, что таунхаусы — не для российского потребителя. Основной аргумент — в стране достаточно земли, поэтому нет никакого смысла строить загородные «коммуналки XXI века».

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Dimm_on
Dimm_on
5 лет назад

Пожил я как-то в таунхаусе. Забавное жилище, однозначно прикольнее квартиры, но это в городе. А за городом, имхо, нужен свой дом…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Dimm_on
5 лет назад

Этот даунхаус, просто большая коммунальная квартира по сути..
В коммуналке все знали, кто когда и в чем приходит, ну а тут все знают кто на чем приезжает и когда.. Разнитса тол ко в мос штабе..
И так же всё слышно, что творится за стенкой..

Глупый
Глупый

И, конечно же, соседей надо убивать. К сожалению, этого нельзя делать…

Dimm_on
Dimm_on

О дааа!!!
В таунхаусе ценой под 20 лямов с утра на кухне выслушиваешь, как соседка (очаровательное создание, никогда бы не подумал) на страшных х#ях выносит моцк мужу. И сразу понимаешь, что из 20 лямов цены этого жылишша – лямов 15 это тупо плата за понты..

ZIL.130
ZIL.130
для  Proper
5 лет назад

Дадада.
Ну классика же — соседи по даче!
Коих минимум три, если повезёт, то два. И из этих двух обязательно найдёца индивидуй, вываливающий своё гугно те на грятки и топчущийся по твоему участку. Это если он вообще не норовит залезть хоть на 5 см к тебе на территорию. А эта вечная тема постепенного сужения общих дорог в с/о? Ведь — кющать жы не могут без того.шобы не залезть на дорогу на те же самые сR@ные 5 см!

ironback
ironback
для  Proper
5 лет назад

Забавное фото. Чувак построивший такой забор прикольный крендель. Если хотел отгородится от соседей, то чего доски корявые использовал, натурально дрова заказал для экономии. Отчего то рисуется картина – хозяин пузатый чёрт с распальцовкой, на убитом джипе или подозрительный и вороватый молчун-хозяйчик со злобной женой.)))

ironback
ironback
для  Proper
5 лет назад

Будь осторожен, может он это специально сделал и в щель за тобой подглядывает. Как в фильме “Трест который лопнул”по О,Генри – аттракцион “Интимная жизнь горожан”)))

Giga
Giga
для  Proper
5 лет назад

“А в многоквартирном человейнике у тебя соседей в среднем 8 штук, а если не свезло — то и 12”

А в чем смысл, переселяться в такой человейник? Чем люди руководствуются?
Не, у нас в Благовещенске, на окраине построили что-то подобное. Территория обнесена капитальным кирпичным забором, охрана. И двухэтажные домики практически без земли. Большая часть пустует. Уже лет пять, точно. Нет желающих купить себе это чудо, построенное по западным образцам

Giga
Giga
для  Proper
5 лет назад

Да читал я, читал. Но думаю, что цена тут не главное. Касательно того, что я описал, я дофига с кем разговаривал на эту тему еще когда вот тот комплекс только строился. Те, кто живет в городских квартирах, сказали что их не заманишь на окраину, вот в эту непонятную избушку, которая по сути ни чем не отличается от того, как они живут. Те, кто живет на земле, тоже сказали, что им вот это непонять что не интересно. У нас ведь земли хватает, зачем вот такое кому нужно, без собственного двора и без земли? Да и я сам, когда менял жизнь городского жителя человейника на жизнь на земле, ни за что бы не взял вот это. Ни то, ни се. По сути это многоэтажка положенная на бок и разделенная по квартирам.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.