Как банки отнимают у вас деньги

Ищу банк для открытия расчетного счета для ИП. На сайте одного банка, который в народном рейтинге на банки.ру входит в ТОП-10, читаю буквально следующее:

Не снимать наличные
Рекомендация. Второе правило — редко и мало снимать наличные, а лучше совсем не снимать. Банки обращают внимание на клиентов, которые обналичивают деньги, но устанавливают лимиты, сколько можно снимать денег без проверок. Решение банка зависит от особенностей бизнеса клиента. Давайте рассмотрим на примере:

Егор перепродает фрукты и овощи. Он раз в месяц снимает деньги, которые ему переводят клиенты, а сам никому не платит со счета. Финмониторинг не понимает, что происходит.

Если Егор перепродает фрукты, то должен у кого-то их покупать и платить за перевозку. Скорее всего, у него есть сотрудники, и им тоже надо платить. Финмониторинг не видит этих платежей, поэтому подозревает, что клиент открыл липовую компанию для незаконного вывода денег. А, может быть, он снимает деньги и рассчитывается со всеми наличкой. Это тоже неправильно. Чтобы разобраться, финмониторинг начинает проверку.

Проблема. У клиентов могут быть разные причины пользоваться наличкой. Иногда так удобнее расплачиваться с партнерами, иногда — выдать сотрудникам деньги под отчет. Но в любом случае для банка это подозрительно.

Слово “подозрительно” на языке банка означает, что вам заблокируют счет. Если почитать отзывы на банки.ру, можно увидеть рост числа блокировок счетов у физиков, ИП и юрлиц буквально на ровном месте. Предоставление документов редко дает результат, банки все равно настоятельно рекомендуют закрыть счет.

Есть мнение, что власти в конце концов примут закон о запрете трат в наличной форме больше, чем на 10.000 рублей (разово или даже в месяц).

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Не понял проблемы.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
5 лет назад

Ну так не пользуйтесь банком. Возите деньги налом. В багажнике своего Кадиллака.

zontik
zontik
для  Ванёк26
5 лет назад

Это Ваня, до первой попытки положить деньги на счёт, 500, 700 тысяч разом положить, ок. А вот 20 млн. как у одной безработной гражданки в москве, сразу вопрос откуда деньгу взяла, а?
Большие суммы денег, это проблемы с доказыванием их законности происхождения. Я называю эту систему – дыханием через трубочку, вроде дышишь, но неудобно шо писец.

Lucas
Lucas
5 лет назад

Оспыдяяяя. Всё америцы открывают. Банки так работают всегда! Неужели кто-то этого не знает?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.