Как готовилась революция

Очень неблагоприятное воздействие на боевой дух солдат оказало введение в 1915-м году наказания поркой розгами.

В 1915 году ввиду исчерпания обученного запаса стали призываться исключительно люди, не проходившие службы. К лету – самой тяжкой поре были призваны два миллиона триста восемьдесят тысяч человек. Летом – еще миллион триста тысяч. Все эти бойцы подлежали обучению с азов, а фронт непрерывно требовал пополнений. Как раз такие солдаты составляли большую часть людей, уклонявшихся от воинской повинности, занимавшихся членовредительством или сдававшихся в плен. Именно потому, что эти люди никогда ранее не служили в армии, а времени на их подготовку не было.

В 1915 году в тыловых подразделениях вводился жесточайший режим, сопровождавшийся поркой розгами, издевательствами офицеров военного времени (особенно прапорщиков, не имевших авторитета), прочими изощренными наказаниями, придуманными не умеющим добиться победы командованием. Поэтому некоторые солдаты бежали не в тыл, а, напротив, на передовую. Если на фронте наказание розгами было мало распространено, то в тылу оно процветало.

Однако в периоды затишья на фронте, и особенно после установления позиционного фронта, применение розог активизировалось. С одной стороны, тяжесть окопного быта неизбежно увеличивала количество проступков, а придраться всегда было можно. С другой стороны, боев почти не было, лишь стычки, и безнаказанно отомстить офицеру солдаты не могли.

В 1915 году, как свидетельствует, к примеру, ген. А. И. Деникин, “два фактора имели несомненное значение в создании неблагоприятного настроения в войсках… введенное с 1915 года официально дисциплинарное наказание розгами и смертная казнь “палечникам”. Насколько необходимость борьбы с дезертирством путем саморанения не возбуждала ни малейшего сомнения и требовала лишь более тщательного технического обследования для избежания возможных судебных ошибок, настолько же крайне нежелательным и опасным, независимо от этической стороны вопроса, являлось телесное наказание, применяемое властью начальника…”

Письма солдат с фронта отмечали отчаяние, охватившее даже самых лучших кадровых солдат, над которыми теперь могли безнаказанно измываться офицеры военного времени из вчерашних мещан, интеллигентов, представителей городской “образованщины” вообще.

Этим людям при насыщении офицерского состава отдавалось предпочтение перед имевшими боевые заслуги солдатами только потому, что у них было какое-никакое, хотя бы четырехклассное образование. То есть вчерашний лакей или официант с образованием мог издеваться над опытным фронтовиком – крестьянином по происхождению и не имевшим образования.

Образовательный ценз вообще сыграл скверную штуку с царским правительством, не сумевшим перед войной провести в стране всеобщее начальное обучение, как того требовала столыпинская модернизация Российской империи. солдаты указывали в письмах:”…здесь занимаются этими штуками, как били помещики крестьян, а здесь солдат бьют”..

Никаких полковых традиций новые части не имели, так как были только-только образованы. Следовательно, блюсти “честь мундира” здесь было бы ни к чему. Личный состав этих дивизий – по большей части призывники 1915 года.

Вот почему здесь применялось розгосечение куда чаще, нежели в старых, кадровых полках. Например, один солдат писал с фронта, что новый полковой командир стал рьяно сечь солдат и по его примеру некоторые офицеры также стали драться: “…Лучше смерть, чем переносить весь этот ужас и позор от офицеров”.

Можно лишь констатировать, что в тех полках, где командир категорически запрещал “нововведения Ставки”, не желая позорить ни солдат, ни славного прошлого полка, практически ни один офицер не смел распускать руки, и именно такие полки, где отношения между солдатами и офицерами основывались на доверии и взаимовыручке, а не на мордобое, и дрались лучше с врагом.

Материал: https://varjag2007su.livejournal.com/5491075.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
4 лет назад

Бить солдат не надо. Но тогда Института Мозга еще не было, и правители не знали, как поступить. После получения материалов все решилось наилучшим образом. В РККА никто никого официально не бил, а из тыловых частей люди таки рвались на фронт. Но не от избытка патриотизма, конечно. Они бежали от третьей тыловой нормы питания. И никаких бунтов – ослабленные голодом люди ни на какие бунты не способны. А в царской армии солдат, в т.ч. и тыловых, кормили по фронтовой норме – фунт мяса и килограмм хлеба в день. Вот и полезли в головы солдат разные неправильные мысли. Они в самом буквальном смысле слова стали беситься с жиру.

Giga
Giga
для  Henren
4 лет назад

Выходит и ты бесишся с жиру. Отобрать кальвадос и розгами, розгами

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.