Как лечил Боткин

Боткинские методы обескураживали современников. Вот, например, воспоминания одной из пациенток, серьезно заболевшей жены физиолога Ивана Павлова:

— Скажите, вы любите молоко?
— Совсем не люблю и не пью.
— А все же мы будем пить молоко. Вы южанка, наверно, привыкли пить вино за обедом.
— Никогда. Ни капли.
— Однако мы будем пить. Играете ли вы в карты?
— Что вы, Сергей Петрович, никогда в жизни.
— Что же, будем играть. Читали ли вы Дюма или еще такую прекрасную вещь, как «Рокамболь»?
— Да что вы обо мне думаете, Сергей Петрович? Ведь я недавно кончила курсы, и мы не привыкли интересоваться такими пустяками.
— Будем читать «Рокамболь».

Спустя три месяца Серафима Александровна выздоровела.

В другой раз к Сергею Петровичу обратился студент, которого мучили боли в животе. Пузырь со льдом, прописанный другими докторами, не помогал, делалось только хуже. Осмотр проходил у него дома, на стенах висели дагерротипы, изображающие пациента на зимней охоте.

— Вы всегда ходите в незастегнутой шинели? — спросил Боткин.
— Да, — ответил тот. — В любой мороз.
— Советую вам все-таки застегиваться, — сказал Боткин. — Продолжать хинин. Пузырь — долой. Вероятнее всего, ваше заболевание простудного характера.

Тогда еще никто не знал про желудочный грипп. Боткин же интуитивно почувствовал — холод, который должен помогать, в этом конкретном случае вредит. Совет возымел действие.

Телеграфист Иван Горлов. Пупковая грыжа. Кожа под бандажом не примята — значит, не носит. Почему не носит? Стесняется. Прописать ему бром, чтоб не нервничал.

Домашняя хозяйка Наталья Сухова. Страдает от прыщей. Следует чистить печень.

Цирюльник Константин Васильев. Слабость, сонливость, пониженный интерес к жизни. Недавно переехал в дом напротив круглосуточной типографии. Рецепт: затычки в уши на ночь.

Еще одному пациенту Боткин велел сменить маршрут. Тот ежедневно ходил в Кремль через Спасскую башню, а Сергей Петрович велел через Троицкую. И болезнь отступила. Фантастика? Нет. Дело в том, что у иконы Спаса Нерукотворного, висящей над Спасскими воротами, следовало в любой мороз снимать шапку, что и послужило причиной болезни.

Как до этого додумался Сергей Петрович? Ответ прост — он всего лишь был гением и очень любил людей.

Боткин вошел в историю как гениальный клиницист. Считается, что он не поставил ни одного неверного диагноза.

На фото в заголовке – братья Боткины.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Riperbahn
Riperbahn
5 лет назад

Памятник Боткину в Питере стоит лицом к корпусу, спиной к площади 🙂

ZIL.130
ZIL.130
5 лет назад

У Кастанеды есть интересное — индейцы сказали ему, что эффективно помочь людям может только тот, для кого люди — безразличны. Кому на них — плевать. А тот, кто людей любит или наоборот — будет сосредоточен не на эффективной помощи, а на ответной реакции людей и будет делать так, чтобы понравится/получить в ответ что либо. А тот, кому люди безразличны — может с одинаковой эффективностью помочь людям выздороветь или “помочь” заболеть, но это всегда будут эффективные действия.

mkant
mkant
для  ZIL.130
5 лет назад

Ну вот все-таки, чтобы выписать успокоительное от грыжи – надо обладать эмпатией, так сказать, любить людей, сопереживать и чувствовать. Я бы все таки предпочел попасть к Боктину, а не к Дону Хуану

ZIL.130
ZIL.130
для  mkant
5 лет назад

<< “надо обладать эмпатией”
Вопрос — зачем? Это как то повысит эффективность? Для повышения эффективности в психологическом плане у того же Карлоса описана практика контролируемой глупости.
<< “Я бы все таки предпочел”
Это не имеет отношения к вопросу эффективности. Никакого.
Вы предпочли бы попасть к эффективному специалисту, но эмоционально “чёрствому”? Или же вы предпочтёте сочувствующего и хорошо к вам относящегося коновала?

ironback
ironback
5 лет назад

Просто врач лечит конкретную болезнь, отличный конкретного человека.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.