Как разбогатеть на солнечных батареях

Пришло время рассказать о том, насколько эффективна солнечная энергетика в Московской области. Целый год я собирал статистику выработки солнечной энергии с двух 100-ваттных солнечных панелей, установленных на крыше загородного дома и подключенных в сеть с использованием грид инвертора. И вот реальные данные по выработке за год:

2015 год – 5,84 квтч
Октябрь – 2,96 квтч (с 10 октября)
Ноябрь – 1,5 квтч
Декабрь – 1,38 квтч

2016 год – 111,7 квтч
Январь – 0,75 квтч
Февраль – 5,28 квтч
Март – 8,61 квтч
Апрель – 14 квтч
Май – 19,74 квтч
Июнь – 19,4 квтч
Июль – 17,1 квтч
Август – 17,53 квтч
Сентябрь – 7,52 квтч
Октябрь – 1,81 квтч (до 10 октября)

Всего: 117,5 квтч за год.

Именно за апрель-август солнечными панелями была выработана львиная доля (более 70%) электрической энергии. В остальные месяцы года выработка была невозможна по большей части из-за облачности и снега. Ну и не забываем, что КПД грида по конвертации постоянного тока в переменный примерно 60-65%.

Солнечные панели установлены практически в идеальных условиях. Направление строго на юг, поблизости нет высоких домов отбрасывающих тень, угол установки относительно горизонта — ровно 45 градусов. Этот угол даст максимальную среднегодовую выработку электроэнергии. Конечно можно было купить поворотный механизм с электроприводом и функцией слежения за солнцем, но это бы увеличило бюджет всей установки практически в 2 раза – соответственно это тупо не имеет смысла.

Зимой есть проблема — снег. Решить её можно только одним способом – установить панели практически вертикально. Либо каждый день вручную очищать их от снега. Но снег это ерунда, главное, чтобы светило солнце.

Итак, подсчитаем расходы:

Грид инвертор (300-500 ватт) — 5 000 рублей
Монокристаллическая солнечная панель (Grade A — высшего качества) 2 шт по 100 ватт — 14 800 рублей
Провода для подключения солнечных панелей (сечением 6 мм2) — 700 рублей
Итого: 20.500 рублей.

За прошедший отчетный период было выработано 117,5 квтч, по текущему дневному тарифу (5,53 руб/квтч) это составит 650 рублей.

Если предположить, что стоимость сетевых тарифов не изменится, и оборудование не только не сдохнет, но и сохранит свои параметры как у нового – то свои вложения в альтернативную энергетику я смогу вернуть только через 32 года!

А уж если добавить аккумуляторы, то вся эта система никогда себя не окупит. Поэтому солнечная энергетика при наличии сетевого электричества может быть выгодна только в одном случае — когда у нас электроэнергия будет стоить как в Европе. Вот будет стоить 1 квтч сетевого электричества более 25 рублей, вот тогда солнечные панели будут очень выгодны.

В реальной жизни срок службы оборудования, разумеется, гораздо меньше 32 лет, из чего следует, что в России подключение к ЛЭП остаётся куда как более разумным способом добычи электричества, нежели высасывание энергии из Солнца.

Материал: http://beholder1777.livejournal.com/881464.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

11 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
7 лет назад

А я знаю человека, который хочет поставить солнечные элементы и отдавать энергию в сеть…
У чела высшее образование..
Больше ничего не скажу))
ыыыы
А по сути, они даже в облачность вырабатывают энергию и для дачников на отшибе, у которых понатыкать столбов и решить проблему с подключением стоит немалых денег и плюс к этому на несколько лет бюрократии.. Очень хорошее решение.
Видел таких, стоят панели на шесть киловатт на выходе из розетки. На дом в два этажа и баню с миквой хватает.

Xenophob
Xenophob

На удаленных площадках в Краснодарском/Ставропольском крае их лепят, куда из-за 200-300-400-500 Вт линию в пару-тройку десятков км. тянуть нереально.

Про остальное – см. базовый курс экономики, раздел ‘эффективность инвестиций’. Дебилы, этого не понимающие, должны быть лишены диплома о верхнем образовании, буде таковой у них в наличии.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
7 лет назад

Как разбогатеть на солнечных батареях? Надо ими барыжить.

Ванёк26
Ванёк26
для  Небритое прямоходящее
7 лет назад

Надо работать на МКС.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
7 лет назад

На доставке можно больше заработать..

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
7 лет назад

Я вот только не понИл, на фото самапальные? Что таких не видел, то что встречал, полностью однородного цвета, без перемычег.

Gena
Gena
7 лет назад

Портативный ядерный генератор-нашевсё!

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
7 лет назад

со шнурком и сручкой для заводки.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
7 лет назад

На ураНовых поленьях.

Gena
Gena
для  Ванёк26
7 лет назад

Мой медвед лучше знает.

Ванёк26
Ванёк26
для  Gena
7 лет назад

Знает и молчитъ

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.