Как русские Ан-124 к рукам прибрали

Член комиссии при президенте России по вопросам развития авиации Юрий Сытник заявил, что российская авиастроительная отрасль уже в самое ближайшее время может модернизировать тяжелый дальний транспортный самолет Ан-124 “Руслан” и возобновить его выпуск под другим (собственным) брендом. Пуканонада с берегов Днепра была ему ответом.

Эта история, в общем-то, началась не сегодня. В октябре 2006 года Комитет по вопросам экономического сотрудничества украинско-российской комиссии, работавший тогда под руководством еще Ющенко с украинской стороны и Путина с российской, принял решение продолжить реализацию проекта Ан-124. В том числе — имея в виду возможное возобновление серийного производства. По крайней мере, в августе 2007-го было подписано соглашение именно о возобновлении “серийки”. Были и заказчики: компания “Волга — Днепр” планировала до 2030 года приобрести до сотни модернизированных Ан-124-100М-150.

И проект какое-то время даже довольно успешно, хоть и не без сложностей, развивался. В июне 2008 года ОАК (российская Объединенная авиастроительная компания), получившая всю необходимую документацию, и Ernst & Young, отрабатывавший маркетинговую и торговую стратегии, завершили подготовку бизнес-плана проекта. В соответствии с этим документом для начала производства самолета требовалось получить подтвержденные предзаказы не менее чем на сорок машин, и эти заказы были получены.

Самолеты должны были полностью производиться на Ульяновском заводе, с 2012 года — по паре лайнеров в год. Стоимость нового Ан-124 тогда, на 2008 год, составляла примерно 150-160 миллионов долларов.

А потом в дело вмешались американцы. И тогдашний директор “Антонова” Дмитрий Кива объявил, что возглавляемое им предприятие совместно с U.S. Aerospace допустили к участию в тендере Минобороны США на поставку самолетов-топливозаправщиков на 50 миллиардов долларов. КБ “Антонов” тогда представил на тендере три различные модели самолетов: Ан-112-KC, Ан-122-KC и Ан-124-KC. И поэтому совместная с русскими программа может идти лесом: с “новыми западными партнерами” Украине и без нее хорошо.

Тендер состоялся. КБ “Антонов” вполне предсказуемо вылетело из него в первом же туре. Но работа по совместной с русскими программе всё равно была “приостановлена” до 2016 года. И, как позднее выяснилось, до “никогда”: в 2014 году Украина объявила о разрыве сотрудничества, да и “Антонов” фактически развалился до такой степени, что тот же Дмитрий Кива уехал оттуда в Азербайджан, где украинский академик, лауреат, профессор, доктор технических наук и даже Герой Украины тихо “пенсионерствует” в наши дни, подрабатывая советником главы местной гражданской авиакомпании “Азербайджанские авиалинии”. Сам же завод Антонова теперь выглядит вот так:

Но на этом тема не закрылась. СМИ ранее неоднократно сообщали о “закрытых переговорах” Объединенной авиастроительной корпорации с “Антоновым” именно по “Русланам”. Результаты (да и сам факт) тех “закрытых консультаций” нам, конечно, неведомы. Но очень похоже на то, что российская сторона решила на все плюнуть, модернизировать машину самостоятельно и выпустить под независимым брендом: и технические, и юридические основания у ОАК для этого есть.

Нет, безусловно, украинская сторона будет по-прежнему изо всех сил настаивать на том, что Россия не может и не имеет права. Но вообще “Руслан” — это уже и сейчас по сути своей скорее российский (по оценкам экспертов — где-то на 95%) аппарат. А украинское самолетостроение отличается от российского так же, как самая большая в мире вышиванка от космодрома Восточный.

В рамках этого формата Украина так долго и старательно отказывается от великого советского наследия, что и переход бывшего советского авиапрома под российский флаг выглядит более чем логичным.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

26 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

потребовал ввести капчу, а потом-вполне арбайтит.

Goblin78
Goblin78
для  Proper
5 лет назад

Пока кажись нету. А что “руслан” востребован в товарных количествах

Gena
Gena
5 лет назад

А оно сильно нужно для ВТС в таком , даже модернизированном ,виде?

Gena
Gena
для  Proper
5 лет назад

А металлолом в Иваново поднимается в воздух только на праздники. Не, большой ВТ-аэроплан не лишний, тем более, на своей базе, да нехай коммерсы его оплачивают.

Ilya68
Ilya68
5 лет назад

«Сегодня после тяжелой болезни скончался один из создателей Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия» главный конструктор Виктор Ильич Толмачев».

Gena
Gena
для  Ilya68
5 лет назад

Один из создателей Ан-124 «Руслан» и Ан-225 «Мрия» – СССР – скончался ещё
раньше.

Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Но дна то нет.
В Раде заявили о потере Киевом контроля над Одессой‍

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
5 лет назад

Четыре бронетранспортера Stryker столкнулись в Литве, пострадали 13 американских военных, которые принимают участие в учениях на территории страны, сообщила в четверг пресс-служба Минобороны балтийской республики.
Работают медики.
зы.А кто с кем воюет та? Пендосы с припалтами?

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее

Четыре бронетранспортера Stryker столкнулись
ТБМ как?!

А кто с кем воюет та?
“It’s war inside my their head” почти ©

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Небритое прямоходящее
5 лет назад

Как как, ехали в колонне и прое бал они.

В четверг около 11.00 (совпадает с мск) в Пренайском районе на автодороге Пренай-Каунас в ДТП попали четыре бронемашины США Stryker, которые передвигались в колонне. По предварительным данным, травмы разного характера получили 13 военнослужащих США», — говорится в сообщении.

Ванёк26
Ванёк26

Ганджубас он такой…

bear52
bear52
для  Proper
5 лет назад

Точно. Работает. Авторизация чуть другая – но капчи не было.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
5 лет назад

А ченго там с комментами?
Да и на мобильном вид…

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
5 лет назад

Йя про топ. Хотя там ужо ар хиф..
Пар донь те, затупил,

nina postnikova
nina postnikova
5 лет назад

Тов.Первый,а с топом чё терь буит?И где искать?

Pistol
Pistol
для  Proper
5 лет назад

Без топру скучно.

nina postnikova
nina postnikova
для  Proper
5 лет назад

Ёлы-палы,как из родного дома выставили.Плакаю.

Hmm4
Hmm4
5 лет назад

Нее, не получится Ан-124 возродить. Двигателя нет и ближайшие 7-10 лет не будет. 🙁

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.