Как США нагибают Европу через Китай

Удивительные вещи творятся последнее время в экономике. Если раньше еще как-то делали вид, что существует “рыночная экономика” и свобода движения товаров и услуг, то сейчас уже незачем и упоминать о таких глупостях.

Много сказано о том, что санкции США против России сильно бьют по Европе, санкции и выход из договора с Ираном тоже заставляют Европу нести большие экономические потери. И вот даже давление США на Китай тоже приводит к тому, что Европа тоже получит свой экономический ущерб.

Кстати, сколько бы мы не спорили, а Китай-таки прогибается. Вашингтон настаивает на заключении Китаем многолетних контрактов на закупку в США сельскохозяйственной продукции и энергоносителей в рамках масштабной торгового соглашения, направленного на сокращение двустороннего торгового дефицита США с Китаем в размере $337 млрд. А вследствие такого шага сократятся закупки Китаем товаров у ключевых союзников США – стран ЕС, Австралии, Бразилии и Аргентины.

Вот так вам союзнички. Это как лошади, которых ведут с собой, что бы потом в нужный момент просто съесть.

Вообще удивительная схема – если США много покупает у Китая, то Китай почему-то теперь обязан покупать больше у США, чтобы у тех не было дисбаланса. А с фига ли? Почему Китай не может покупать там, где ему выгодно? Ведь США не ставят вопрос так, что мол мы тоже у вас не будем ничего покупать. Нет. Все сводится к тому, чтобы заставить Китай больше покупать того, чего бы он покупать не хотел.

Министр торговли США Уилбур Росс на этой неделе посетит китайскую столицу с официальным визитом. Как ожидается, он обсудит с китайскими коллегами список товаров, которые КНР сейчас закупает в других странах, но может приобретать у США. Ранее в мае Вашингтон направил такой перечень в Пекин, в числе прочего в него входили нефть и нефтепродукты, сжиженный природный газ, говядина, мясо птицы и соевые бобы.

По словам источников FT, США настаивают на долгосрочных контрактах с Китаем для каждого вида товаров, чтобы снизить потенциальное давление стран по обе стороны Тихого океана на общие китайско-американские торговые договоренности. У Китая будет меньше возможностей отказаться от закупки американской продукции в случае возражений против позиции президента США Дональда Трампа по щекотливым вопросам, включая статус Тайваня, добавляют они.

Между тем в самих США такие соглашения продемонстрируют, что Трамп ориентируется на долгосрочные результаты.

Американские переговорщики также стремятся снять китайские квоты на импорт и добиться изменения регулирования, ограничивающего поставки птицы из США из-за эпидемий птичьего гриппа в прошлом. Вашингтон считает такие ограничения дискриминационными по отношению к США, пишет FT.

По мнению экспертов, отмена таких барьеров может удвоить экспорт сельскохозяйственной продукции США в Китай. В прошлом году США поставили в КНР сельскохозяйственные товары на $19,6 млрд, основной объем составляют соя-бобы, на них приходится $12,4 млрд. Последние пять лет эти показатели менялись слабо.

Министр финансов США Стивен Мнучин, который возглавлял предыдущую американскую делегацию в Китае, говорил о потенциальном увеличении объема экспорта американских энергоносителей на $50-60 млрд в год, то есть в 1,5 раза с текущего уровня. В прошлом году поставки углеводородов из США в Китай достигли рекордной отметки в $130,4 млрд.

Кроме того, Вашингтон хочет добиться других долгосрочных изменений в Китае, включая реформу интеллектуальных прав и изменения стратегии “Сделано в Китае 2025”, в рамках которой КНР хочет стать крупнейшим производителем товаров в 10 важнейших отраслях. По словам американских политиков, масштабные договоренности между США и Китаем будут невозможны без подобных уступок с китайской стороны.

При этом американское деловое сообщество опасается, что Мнучин и Росс слишком много внимания уделяют сокращению торгового дефицита США, но недостаточным образом защищают интеллектуальные права американских компаний.

Материал: https://masterok.livejournal.com/4490259.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
5 лет назад

Интеллектуальные права – смешно… Смогли повторить – красавчики и кладите на эти права болт.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.