Как Сталин до Польши дотянулся

Русские опять решили унизить поляков и Польшу. И сделали это особенно гадко и подло – напомнив, сколько сил и средств было потрачено на восстановление Польши и помощь населению в годы Великой Отечественной войны и после. Прямо советский “план Маршала”. А ведь в это время советские граждане умирали от голода.

Таким образом русские хотят выставить Польшу в самом неблаговидном свете. Типа она не помнит хорошего.

Ха. Они бы ещё вспомнили, как Сталин отдал Польше восточные земли Германии, преодолев сопротивление США и Англии в надежде, что поляки это оценят, а те выгнали с этих земель ок. 13 млн. немцев, перебив по ходу проведения “маршей смерти” ок. 2 миллионов.

Но поляки выше этого. Они выше благодарности. И так было всегда.

На что же русские намекают?

Министерство обороны России опубликовало документы, описывающие масштабы поддержки Польши со стороны Советского Союза в годы Второй мировой войны.

“В опубликованных документах приводятся сведения о помощи СССР населению освобождённых частями Красной армии польских городов продовольствием, медикаментами, автотранспортом, топливом и сырьём для промышленных предприятий”, – говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечается, только за период с марта по ноябрь 1945 года СССР передал Польше из запасов Красной армии и народных комиссариатов продовольствия и фуража на сумму более 1,5 млрд рублей в ценах того года.

“В порядке трудового договора Временному правительству Польши в течение второго и третьего кварталов 1945 года было поставлено более 130 тыс. тонн продовольствия, 20 тыс. тонн хлопка, 100 тыс. тонн крупных кож, более 8 тыс. тонн мяса, более 2 тыс. грузовых автомобилей”, – уточнили в Минобороны.

Кроме того, частями Красной армии было восстановлено более 5 тыс. километров железных дорог, 12,5 тыс. проводо-километров железнодорожной связи, построено и отремонтировано более 30 тыс. погонных метров мостов.

Материал: https://skeptimist.livejournal.com/2025694.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
6 лет назад

Бисер перед пщеками метать? Зачем?

maken
maken
для  Gena
6 лет назад

А шоб они пщекали)))

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.