Как выглядит современная война

https://youtu.be/zlrRByVOCA4

Как известно, бог войны – это артиллерия. Именно она наносит противнику непоправимые потери – а всякая суета человечков с автоматами в руках это так, последующая зачистка и контроль местности.

Ну а широкое внедрение БПЛА, корректирующих огонь артиллерии в реальном времени и ведущих оперативную разведку целей – радикально повысило действенность артиллерии и ее роль на поле боя. Эти изменения еще мало кто осознал – а между тем они революционны.

Вот например, вы знаете, какое сейчас самое действенное противотанковое средство? Нет, это вовсе не другой танк, и не ПТРК со всякими гранатометами. И даже не авиация. Самое действенное средство против танков – это 152-мм гаубица с высокоточным снарядом, и БПЛА для оперативного обнаружения целей. Никто не знает, что с этим делать – потому что бронировать танк сверху от 152-мм снаряда это утопия.

Успехи современной электроники привели к тому, что даже самонаведение на таких снарядах стало не нужным – беспилотник снимает параметры движения цели с достаточной точностью для того, чтобы просто вести огонь в упрежденную точку даже по движущейся бронетехнике. Ну в самом-то деле – танкист же не может на марше постоянно маневрировать и ездить “змейкой”, он и сам от этого с ума сойдет, и ресурс техники при такой езде расходуется катастрофически быстро. Поэтому – движение в основном прямолинейное, с предсказуемой траекторией и скоростью. А значит – встреча с подарком, падающим почти отвесно с неба – неминуема если не с первой, так со второй попытки.

На видео убедительно показано, насколько бесполезной стала линейная тактика и фортификация позиций после того, как в наш мир пришли беспилотники и спутниковые системы позиционирования.

Армяне, надо им отдать должное – хорошо изучили советские учебники по тактике войны. Но проблема в том, что эти учебники написаны во времена, когда современных средств разведки и поражения еще не было. И вот они пытаются воевать контрбатарейной борьбой и танковыми клиньями с врагом, который видит буквально каждое их телодвижение и бьет точно в уязвимые места. Это всё напоминает бой слепого со зрячим.

И помочь тут армянам их подпендосовские птенцы гнезда Сороса и самое многочисленное посольство США мире – ничем не могут. Русские – могли бы помочь, выставив современные системы РЭБ и современное ПВО поля боя, чтобы посбивать и ослепить беспилотники, после чего зрячий ослепнет и противники как минимум уравняются.

Но увы – Пашинян с Путиным демонстративно расплевался. Когда Путин лично просил не трогать Кочаряна, Пашинян это проигнорировал, и Кочаряна демонстративно посадил. Когда Пашинян возбудил уголовное дело против Хачатурова, его просили не делать этого, Пашинян проигнорировал. Теперь игнорируют Пашиняна.

Понимаете – когда Путин что-то просит, это надо делать, и делать сразу, бегом и с песнями. Потому что иначе будет хуже. Потому что просьба Путина – это вообще не просьба, это такой Proposal (предложение), которое не предполагает отказа. Партнер может обсудить вознаграждение – но он не может обсуждать само предложение. Невыполнение Proposal – это черная метка в личном деле, и дальше с таким партнером начинают обращаться совершенно иным способом.

Алиев это знает. И когда Пашинян это сделал – Алиев понял, что теперь МОЖНО, что Пашинян стал терпилой, и его никто не будет защищать.

Теперь армянский народ страдает. Армянский народ убивают. Но ведь этот самый армянский народ самостоятельно выбрал себе Пашиняна, и позволял этому Пашиняну всё то, что он делал. Теперь армянскому народу надо обдумать поведение Пашиняна, выйти на улицы и скинуть этого негодного руководителя, расследовать его дела, арестовать, и так далее.

Как это вы не можете? Кочаряна вы трижды арестовывали – хотя он пользуется неприкосновенностью как бывший президент Армении и герой обороны Карабаха. И всё было ОК. Ну так давайте, напрягитесь – вы же умеете, ничего же нового в этом нет, привычное для вас дело.

А пока турецкие офицеры продолжают обучать азербайджанских специалистов современным методам войны. Рано или поздно это должно было случиться, ситуацию от этого удерживали только хорошие отношения Армении с Россией. Исчезли отношения – началось обучение.

И при чем тут Россия? Россия тратит свои ресурсы на то, чтобы создать и выпустить системы РЭБ, всякие там навороченные ПВО вроде C-350, C-400, C-500 и так далее – потому что Россия думает о будущем и прикидывает, куда может зайти подобное обучение. А если кто-то думает, что Россия будет защищать всех страдальцев нахаляву – то этот кто-то здорово ошибается. Возможно, смертельно ошибается.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

13 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
3 лет назад

ЭМИ на оба их дома, и пох.Лишь бы базу не трогали.

Henren
Henren
3 лет назад

БПЛА с точки зрения современной войны – чушь собачья, разумеется. Потому что они имеют ключевую уязвимость – управление по радиоканалу. Т.о., вопрос с БПЛА решается одной оперативно-тактической или крылатой ракетой со спецБЧ, прилетевшей в центр управления. Вот когда будет создан настоящий ИИ, тогда да. А пока – это средство нищебродов для решения вопросов в конфликтах малой интенсивности. Что до умных боеприпасов – оно, конечно, все верно – если не считать цены этих самых умных снарядов, зачастую превышающей на порядок цену уничтоженных ими объектов. Вообще, очень хорошо, что действие последнего договора с пиндосами истекает через 2 месяца. Можно будет приступить к созданию современных дешевых и эффективных ядерных боеприпасов. Современная атомная бомба – самое эффективное и самое дешевое оружие из ныне существующих, лишенное недостатков первых грязных бомб, примененных пиндостанцами в 1945-м. К примеру, те же наступающие азербайджанцы были бы сметены несколькими артиллерийскими ударами ядерных пушек и минометов. Война бы закончилась через час после ее начала. Возможно, что это решение дойдет и до голов путинской камарильи – хотя в этом я очень сильно сомневаюсь.

Gena
Gena
для  Henren
3 лет назад

Ну , Змий, таки здравая мысля. А вот дойдёт ли или дальше будем гробить солдат – покажет время.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Gena
3 лет назад

Прессафь те.. гранитса.. и вООбще ни одного чела.. только роПады.

Henren
Henren
для  Gena
3 лет назад

До нынешних властей эта мысль не дойдёт, в силу их абсолютной неадекватности и их пребывания вот уже 12 лет как в вымышленном ими же мире – где Раша стронг, всё прекрасно, и только один навальнер воду мутит. Но следующая власть именно так и сделает – ибо у нее не будет другого выхода.

Базилевс
Базилевс
для  Henren
3 лет назад

Все гораздо проще: либо станция РЭБ на поле боя создает РЭ-помехи управлению, либо рядом с роями дронов взрываются спецснаряды, создающий такие продолжительные РЭ-препоны, шо оглушенные птички с ИИ – дождем сыплются на землю. Одного не пойму : болярин Хенрен опять нудит “путинвведивойска”? Вслед за прочими Швондеровичами и соросятами? Узбагойся уже, товарищ Волк сам разберется, кого первым кушать! По секрету – Россия до последнего будет уклоняться от войны, а уж если придется кого-то принуждать к миру – вот тогда не взыщи! Задействуем резинову бомбу! И ядрену плетку!

Henren
Henren
для  Базилевс
3 лет назад

Я давно уже напейсал, что армяно-азербайджанская резня – штука вечная, и встревать в нее русским не следует. Такую глупость, как влезание в межэтнический конфликт, только мудила Горби делал. У меня знакомец участвовал в усмирении этих горячих южных парней в 1988-90 гг. Сумгаит, Баку и т.д. Ну и толку с того? Не прошло и 30 лет, как опять резня – подросло новое поколение идиотов. Запад, к примеру, не лезет в разборки африканских дикарей, справедливо считая, что пусть они убивают друг друга как можно больше.

nik vlzhnn
nik vlzhnn
для  Proper
3 лет назад

Как мне кажется сейчас северные корейцы напильниками фигачат выпиливают миллион боевых дронов, ха ха.

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Для конфликтов малой интенсивности лучше всего показала себя 57-мм автоматическая пушка. Ей эти дроны на один зуб – она и создавалась для уничтожения аналогичных аппаратов ВМВ.

Ядрен Батон
Ядрен Батон
3 лет назад

Колонель кассад писал что данное видео работа БПЛА и БПЛА камикадзе,а не только корректировка артиллерии,но вы конечно в этом лучше понимаете,поэтому верю Пропперу ,он в этом деле понимает хорошо,а ещё у турок есть полностью автономные БПЛА ,поэтому думаю им помехи РЭБ не страшны, наверное.

Ядрен Батон
Ядрен Батон
для  Proper
3 лет назад

Понятно,но читал где-то,что до девяти кг.заряда ВВ БПЛА сбрасывают,если танк то кумулятивного,а если надо то фугасного заряда,так что не бомбочки,а видели китайскую сорока восьми пусковую,как РСЗО установку пуска дронов,посмотрите.забыл где видел, а у вас и читал уважаемый Проппер,забыл,до восьми кг.взрывчатки.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.