Как хохлы Ан−180 будовали

Сегодня предлагаю немного поговорить об одном детище ОКБ Антонова, которое разрабатывалось в самом конце существования прекрасного Советского Союза. Проект назывался Ан−180.

В самом начале Ан−180 был типичный для КБ Антонова высокоплан с двумя моторами и максимальной унификацией систем с грузовым рамповым Ан-70. Но оказалось, что эта схема для пассажирского самолёта просто губительна с экономической точки зрения. Тогда решили перейти к более классической схеме низкоплана с Т-образным оперением и соосными винто-вентиляторами на хвостовых пилонах. Ну типа Ил-62, только с двумя турбовинтовыми моторами от Ту-95 на хвосте.

Но пилоны вышли слишком длинные — диаметр винто-вентиляторов обязывал. Чтобы пилоны не оставались не задействованными, решили немного уменьшить площадь горизонтального оперения и спрофилировать пилоны в соответствии с навеской на них рулей высоты. Получилось бипланное оперение. Поняв, что это уже слишком, решили полностью отказаться от Т-образности. Получалось, что уже не двигатели были на концах стабилизатора, а пилоны. Но суммарный вектор аэродинамических сил на хвостовом стабилизаторе, как правило, направлен вниз – туда же, куда и вес двигателей. Причем момент в корне такого пилона—стабилизатора — получается крайне велик. Лишний вес такой схемы в начале 1990-х годов не компенсировал уменьшения расходов. Опять всё переделывали. В результате получилось вот такое чудо-юдо:

Тризуб Бандеры какой-то, прости Господи.

Сооружение опытного самолёта предполагалось завершить в 1995 году, передача серийных самолётов в эксплуатацию была предусмотрена в 1997 году.

Крейсерская скорость самолета должна была составлять 800 км/ч на высоте в 10 километров. То есть у хохлов опять получился медленный ублюдок типа Ил-62, который нельзя было ставить на эшелоны, по которым летят нормальные самолеты (для справки – крейсерская скорость Ту-154М составляет 900—950 км/ч).

Практическая дальность полета с пассажирами составила 6,3 тысячи километров. Самолет должен был быть построен по аэродинамической схеме свободнонесущего низкоплана. Фюзеляж типа полумонокок круглого сечения (диаметр 4,3 м). Ан-180 мог оснащаться пассажирскими салонами двух видов, а именно на 163 и 175 пассажирских кресел (то есть по вместимости соответствует Ил-62 и Ту-154). Система шасси состояла из трех стоек, которые оснащены системами амортизации и тормозов. Для управления самолетом требовалось всего два пилота.

Поскольку российские моторы НК-12 хохлам не нравились, силовая установка была представлена двумя двигателями Д-27 винто-вентиляторного типа. Они имели мощность в 13,8 тысяч лошадиных сил каждый (на тысячу кобыл меньше, чем НК-12). Зачем понадобилось разрабатывать мотор, являющийся близким аналогом НК-12 – невозможно объяснить ничем, кроме желания хохлов попилить бюджетные деньги. Да и весь самолет Ан−180, являвшийся ухудшенным функциональным аналогом Ту-154М, мог появиться только по той же самой причине – желании разворовать денег.

Естественно, распад СССР поставил крест на этих хохляцких планах.

А вот продукт модернизации Ту-154М под два более экономичных мотора – вполне успешно поднялся в воздух и сейчас летает. Этот самолет называется Ту-204, да-да. Производится с 1990 года на заводе «Авиастар-СП» в Ульяновске, а также с 1996 года на КАПО имени С. П. Горбунова в Казани (модификация Ту-214). Рассчитан на 164—215 пассажиров и дальность полёта 4200—5920 км. Использует российские двигатели ПС-90А.

Это тем более забавно, что работы по Ту-204 начались еще в лохматом 1973 году – и сначала рассматривалась вот такая компоновка:

Да-да – это всё тот же старичок Ту-154, у которого два мотора переставлены с хвоста под крылья, и соответственно хвостовое оперение вместо Т-образного сделано обычное. Но появление более мощных моторов ПС-90 позволило убрать с хвоста третий мотор – и Ту-204 получил тот вид, который он имеет сейчас. Такой вид этого самолета был утвержден МАП в 1982 году.

Первый полёт опытного Ту-204 состоялся 2 января 1989 года на аэродроме «Раменское» – еще до того, как хохлы начали рисовать на своих кульманах первые эскизы Ан-180. Вот он летит, этот первый Ту-204 – тогда в СССР еще толком планер грунтовать не умели, поэтому он такой весь серебристый, светит голыми листами дюраля без всякой защиты, но летит же:

Отсюда сразу возникает вопрос – а нахрена тогда вообще понадобился этот Ан-180? Зоопарк развести захотелось?

Между прочим, практическая дальность украинского уродца с максимальной коммерческой нагрузкой 18 тонн составляла всего 1800 км – для сравнения, Ту-204СМ летает на 4200 км с загрузкой 23 тонны. В принципе, одного этого достаточно для того, чтобы оценить бредовость хохляцких заявлений про “высокую экономичность”.

И вот так у них всё. А вы еще удивляетесь, что СССР развалился.

И это при том, что Ту-204 – тоже не идеал экономичности, поэтому его производство и ограничилось 87 штуками (считая модификации Ту-214). И ему на смену пришлось бодро проектировать МС-21 – уже совершенно с чистого листа и без привлечения конструкторов как из КБ Туполева, так и КБ Ильюшина. Но тут, как говорится – уже и 30 лет прошло, другие материалы, другие решения появились.

Ну а хохлы – так и пилили советское бабло, украденное из кармана русских, на всякие маразматичные конструкции, вроде вот такой:

Это “изделие 181” было построено, но так и не совершило ни одного полета. А зачем? Деньги распилены, забудьте.

Понятно, что в независимой Украине было слишком много желающих пилить, и слишком мало денег. На всех не хватило – вот укроавиапром и сдох.

Материал: Proper специально для Putc.Org
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

17 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
3 лет назад

Героически пилили хихлы, себя не щадя.

Henren
Henren
для  Proper
3 лет назад

Во, тока хотел сказать, что идея хохлопитеков цельнотянутая с Боинга, а шеф вже усе сказав…

Hmm4
Hmm4
для  Henren
3 лет назад

У тушек, кстати, тоже. Но они хоть немного разбирались в том, что тянут…

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
3 лет назад

Потому что сзади толкают. Спереди – тянут. Чего непонятного?

Loki
Loki
для  Proper
3 лет назад

Гм. А с другой стороны, проектирование винта, полагаю, исходит из предположения о равномерном потоке воздуха, на нём. А если винт за крылом, то профиль крыла неизбежно создает, скажем так “разрыв” в таком потоке, а поскольку крыло для подъемной силы прежде всего, то его влияние на винты при проектировании, наверное по боку.. а отсюда предположение, что существуют скоростные диапазоны, при которых такое влияние, становится весьма ощутимым, и может привести, например к срыву горизонтальной тяги..
Це не для спору.. це мысли просто.. 🙂

Henren
Henren
для  Loki
3 лет назад

Это зависит от профиля крыла. Но в целом да, так себе конструкция.

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Loki
3 лет назад

Считают агрегат в сборе – крыло-винт-гондола двигателя. Так что предположение мимо. К тому же если за крылом появился “разрыв потока”, то условия работы винта это последнее, что будет беспокоить.

Ванёк26
Ванёк26
для  Proper
3 лет назад

Хорошо. А почему тогда американцы на MD 81 поставили именно толкачи в хвосте? Там по идее уже далеко за крыльями…

Небритое прямоходящее
Небритое прямоходящее
для  Ванёк26
3 лет назад

Зато киль, стабилизатор и сход потока с хвостового кока фюзеляжа. При тянущих винтах всё это будет в нехилом завихрённом потоке, к тому же и переменном в зависимости от режимов работы ВМГ.

Ванёк26
Ванёк26
для  Небритое прямоходящее
3 лет назад

Я думаю ответ скорее в другом. У толкающих винтов диаметр меньше получился. Соответственно консоли меньше, разворачивающий момент ниже.

Gena
Gena
3 лет назад

Эхх, такий литак мрии загубили! Надо было ещё вместо обтекателя РЛС вкрячить третий дрыгатель – тогда бы точняк взлетело!

Gena
Gena
для  Proper
3 лет назад

Ой-вэй, да таки если проявить долю фантазии и изменить форму крыла, то таки можно получить один известный подсвечник!

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.