Каким будет будущее автомобильного рынка?

Как видится будущее автомобильного транспорта? Допустим, тебе нужна машина:

  • Ты её вызываешь через приложение/чатбота/сайт/силой мысли, не важно;
  • Она приезжает сама;
  • Сама тебя отвозит куда нужно;
  • Деньги списываются с привязанной карты.

Продавать машины не будут. Шеринг, как он есть. Таксисты и личный автотранспорт останутся за бортом. Такой сценарий видится логичным, хотя лично для меня (как для автолюбителя) весьма прискорбным.

Сейчас у целой пачки автопроизводителей уже есть первые шаги в эту сторону:

Daimler с Car2Go/Car2Come;
BWM с DriveNow;
VW, Toyota, GM в кооперации с каршеринговыми сервисами и сервисами такси.

В данном случае задача производителей – перейти на модель продажи поездок, а не собственно машин, при этом не потеряв аутентичность бренда, сложившуюся аудиторию и не пропустив вперёд нарождающихся новых игроков. Но, как я надеюсь, у нас ещё есть десяток-два лет до наступления эры без личных авто.

Переходный период

Пока у нас есть возможность купить собственную машину, требуется усовершенствовать этот процесс. Робкие попытки продавать авто через интернет уже есть. Есть и относительно популярные carwow.co.uk и truecar.com в Европе и США, наш autospot.ru. Суть их бизнеса – маркетплейсы с объединением предложений всех дилеров страны/города. Возможность “условно” забронировать и пообщаться с менеджером салона, в котором стоит нужный авто. Периодически, бонусом идёт некоторая скидка.

Автопроизводители отвечают при помощи shopclickdrive.com. Логика работы та же, но под эгидой GM. А Bentley выпустил приложение, которое позволяет определить, какой именно Bently вам подходит. Приложение демонстрирует видео-ряд, анализирует ваши мимические реакции, после чего сообщает, что вам непременно требуется отделка салона ольхой, а цвет непременно ярко-синий.

Но пока поделки автопроизводителей – больше имиджевая история, как например, (о чудо!) первая продажа авто через соцсети. Которая, к слову, заняла аж 2 месяца. Производителям проще посмотреть, как себя в итоге проявят сторонние сервисы, а потом – купить или скопировать.

Зачем нам ехать в салон?

С одной стороны понятно, что авто – штука большая и сложная, нужно оценить динамику, уровень отделочных материалов и т.д, и т.п. Но если смотреть объективно, как минимум в масс-сегменте, решает цена, дизайн, технические плюшки. И именно в таком порядке. Кто всерьёз поедет изучать динамику и отделку Хёндэ Солярис в сравнении с Киа Рио, если учесть что они практически одинаковые? Тем более, что все исчисляемые показатели известны публично, записано сотни текстовых и видео-тест-драйвов.

Так что массовые машинки – это и вправду е-комерс в чистом виде:

  1. сконфигурировал;
  2. оплатил (а, возможно, параллельно оформил кредит, страховку + записался на постановку на учёт);
  3. забрал авто.

С более дорогими машинами – почему бы седан за 3,5 млн не подогнать мне под окна? Почему не провести презентацию так, как комфортно мне? В салоне на тест-драйве всё равно не десятки машин, так что, приехав к дилеру, я не смогу ознакомиться со всеми вариантами оснащения, двигателями и цветами вживую.

Так что покупка премиального авто, видимо, будет выглядеть так:

  1. заказал тест-драйв;
  2. посмотрел авто живьём (разумеется, там где удобно мне, а не у дилера);
  3. сконфигурировал;
  4. оплатил;
  5. привезли мне под окна.

Вспоминая “автопилотируемую” первую часть статьи, предположу, что условная тест-драйвовая Тесла и без менеджера могла бы разъезжать к потенциальным клиентам, рассказывать о себе, оформлять заказ/предоплату.

Резюме

Прямо сейчас автомобильный рынок втягивается в цифровую реальность. Через пару-тройку лет вы спокойно закажете нужный авто из дома, а, возможно, и получите сам автомобиль, спустившись во двор. Водители, наслаждайтесь последними годами управления автомобилями. Через лет 10-15 этот навык будет неактуален. Равно как и автомобиль в собственности.

Ну, а всем дилерам/производителям нужно максимально оперативно переводить коммерцию в интернет, активно поддерживать сторонние сервисы и технологии, позволяющие удалённо обслуживать потребителя. Те, кто быстрее адаптирует свой бизнес под e-com – получит толпы молодых потребителей.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.