Капиталисты на зоне

В Китае нет известной на весь мир интернет-компании Фейсбук родом из Калифорнии. Об этом знают все. Но мало кто знает за пределами Поднебесной, что в Китае есть электронный провайдер Тенсент, ни в в чём не уступающий, а по многим направлениям и превосходящий своего американского конкурента.

Впрочем, в самой компании не очень любят аналогий с Фейсбуком. Тому есть вполне ясные причины. Пятеро отцов-основателей компании, недавних студентов во главе с Ма Хуатэном в 1998 году, на шесть лет раньше, чем американец Марк Цукерберг с тремя единомышленниками сформулировали и оценили идею, которая стала основой для создания интернет-гиганта. И уже в 1999 году получили программу мгновенного обмена сообщениями с китайским интерфейсом OICO, вступив таким образом в негласное соревнование с западными разработчиками цифровых технологий.

Да-да, двадцать лет назад КНР начала пожинать плоды реформ, которые запустил на стыке 80-90-х годов прошлого века Дэн Сяопин, придав новое наполнение идеям социализма, который к тому времени потерпел крушение в Советском Союзе. По этим критериям история того, как развивалась компания Тенсент — классический пример «социализма с китайской спецификой», который сегодня переигрывает в экономике самые мощные империалистические державы.

Начнём с того, что компания Тенсент была основана в особой экономической зоне (ОЭЗ) Шэньчжен, которая наряду с другими ОЭЗ, согласно китайской концепции реформ, была призвана стать локомотивом развития, привлекая новейшие технологические достижения Запада и генерируя доходы в валютных юанях. Первоначальный капитал — 2,2 миллиона долларов — в октябре 1999 года Ма Хуатэн и товарищи получили в виде рисковых инвестиций от американской компании IDG и одной из сянганских (гонконгских) компаний, соблазнённых льготным экономическим режимом Шэньчженя. Эта поддержка позволила компании набрать высоту в 10 тысяч пользователей ICQ, число которых за двадцать лет превысило 100 миллионов человек, а программа QQ стала крупнейшей в Китае для обмена сообщениями в режиме он-лайн. А в 2005 году Тенсент запустил мультимедийный соцмиальный сервис Ozone, который стал крупнейшей социальной сетью в КНР.

Но не только в общем-то простой по технологическим меркам обмен информационными сообщениями может предложить пользователям Тенсент. Его основной актив сегодня — мессенджер WeChat c более чем миллиардом активных пользователей, который, кстати, умеет очень многое, не доступное западным конкурентам: проводить видеоконференции, звонить из Китая за границу, отправлять платежи, рассчитываться за товары и услуги, искать информацию в Интернете, сражаться в электронных играх. В 2017 году через сервисы Тенсент китайцы оплатили покупки на 5,5 триллиона долларов, что примерно в 50 раз больше, чем оплатили покупок через PayPal в США (привет Ололону Маску).

Исследовательский сектор компании постоянно совершенствует информационные технологии, обеспечивая массовую цифровизацию повседневной жизни людей. Отдельная отрасль — создание электронных игр, которые вытесняют западные аналоги с рынка, принося Тенсенту около 20 миллиардов долларов прибыли ежегодно. Понятно, что «отцы-основатели», а также расчётливые инвесторы, которые вовремя приобрели акции компании на бирже в Сянгане, сегодня не испытывают проблем с деньгами, а сам Ма Хуаэтен с состоянием в 37 миллиардов долларов стал богатейшим человеком в Азии и восемнадцатым в мире по версии журнала «Форбс». Сама же компания в прошлом году достигла капитализации в 500 миллиардов долларов, обойдя Фейсбук и заняв пятое место в мире по этому показателю! Для сравнения — валовый внутренний продукт России оценивается примерно в полтора триллиона долларов.

Партия даёт добро

Но как соотнести интересы крупнейшей частной компании с принципами социализма, идеи которого, как говорит Си Цзинпинь, «донесли до Китая столетие назад орудийные раскаты Октябрьской революции»? И возможно ли это? Да, интернет-гигант исправно платит налоги с прибыли примерно в 20 миллиардов долларов, и не маленькие, опережая, кстати, по прибыльности Фейсбук. Налоги эти через плановые органы КНР перераспределяют на экономическое развитие и борьбу с бедностью, а компания и её владельцы неизменно участвуют в масштабных благотворительных проектах.

Но этим не исчерпывается вклад компании в создание «социалистического среднезажиточного общества» — цель, которую поставила компартия Китая на своём XIX съезде в октябре 2017 года. Для меня было удивительным узнать, что из примерно 43 тысяч работников громадной частной корпорации 80 процентов составляют коммунисты. И смысл их деятельности не в том, чтобы разрушить классическую капиталистическую монополию, но всемерно развивать её, решая задачи, выдвинутые КПК. Например, наращивать массовую цифровизацию предпринимательства — задача, чрезвычайно актуальная и для нашей страны. Так вот, около пяти миллионов малых и средних предпринимателей пользуются бесплатно сервисами и электронными платформами Тенсента. Правда, до того момента, когда их прибыль начнёт превышать определённую величину — тогда надо будет платить за услуги корпорации. Но платить, только встав на ноги и получив запас прочности в развитии бизнеса!

Другой пример. В стране провозглашён лозунг «Сделано в Китае-2025». Смысл его — создавать отечественные передовые научные разработки, которые позволят выпускать конкурентоспособные высокотехнологичные товары, превосходящие западные, прежде всего американские аналоги. В соответствии с этим партийным требованием значительную часть прибыли Тенсент инвестирует в разработку искусственного интеллекта и облачных технологий, медицинскую диагностику, распознавание лиц, создание (совместно с Тесла) семейства беспилотных автомобилей и другое.

Совершенно особый подход и к электронным играм. Они максимально гуманизированы, там исключены потоки алой крови, а в программное обеспечение встроены алгоритмы, которые не только позволяют родителям онлайн контролировать, какое же приложение и сколько времени пользует их чадо, но и ограничивают временной промежуток, когда эти игры доступны детям.

Словом, своё место и функции в современном социалистическом Китае миллиардеры из Тенсент, видимо, понимают правильно, вызывая у китайцев чувство законной гордости: компания динамично и устойчиво развивается, тесня транснациональных конкурентов: только за последние два года, к примеру, акции китайского гиганта подорожали на 60 процентов, в то время как ценные бумаги Фейсбука — лишь на 35 процентов.

Но не менее важно и другое обстоятельство: в обществе нет негативных настроений к новоявленным магнатам. Их состояние прозрачно и заработано не на спекулятивных операциях или сомнительных сделках с государственным имуществом. Каждый юань доходов обеспечен качественными услугами или товаром, а принцип «миллиардер должен работать на народ, а не народ на миллиардера» соблюдается безукоснительно.

Материал: https://alex-leshy.livejournal.com/1151996.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
5 лет назад

Во бредятина – от первого до последнего слова. Реформы в Китае запустил не китаец, а еврей Киссинджер. В 1975 году, а не в 90-х. И без прямого вмешательства США, без американских капиталов и рынков Китай и сегодня был бы тем же, чем и был до 1975 года. Чуть-чуть сейчас пиндосы прикрыли американский рынок для Китая – и всё, заметались желтолицые, как до них, в 90-х – более мелкие азиатские “тигры”. Бумажные, как оказалось. Япония там, Корея и т.д.

Giga
Giga
для  Henren
5 лет назад

“Реформы в Китае запустил не китаец, а еврей Киссинджер. В 1975 году, а не в 90-х”.

И каковы результаты за период 1975-90 этих киссинджеровских реформ? Я так лично наблюдал в каком состоянии был Китай до 90-х. Напротив Благовещенска стоит китайский город Хэйхэ. Так вот, до 90-х его с Колеса Обозрения в горпраке Благовещенска, на небережной Амура не видать было. Теперь совсем другая картина. В конце 80-х, начале 90-х, китайцы к нам в Благовещенск приезжали в одинаковых грязно-зеленых пальто-шинелях, все поголовно без шапок (а у нас морозы к -40°С давят, если чо. И даже выше 40). Выглядели хуже, чем наши бомжи чуть позже. Сметали все. Абсолютно все. Наручные часы, утюги, чайники, любую бытовую технику. Шинели содатские, офицерские с руками отрывали. А уж как выглядели их деревни, я лично наблюдал в визор АК-306. Жалкое зрелище, как в фильмах про какое-нить племя африканское. Вот это был Китай до 90-х. Где там реформы Киссинджера? Ау! И только с 90-х, как и сказано в статье, Китай рванул вперед семимильными шагами. Киссендер, ага. Когда и где амеры кого-то подняли? Тем более исповедующих коммунистическую идеологию. Да еще чтоб такую огромную страну. А вот кого вогнали в нищету, примеров хоть отбавляй. Китайцы сами себя сделали. Как и мы сейчас. А старания пиндосов могут только загнать в каменный век. Как и нас в 90-е почти загнали. За тот-же временной отрезок в 15 лет, когды они нам жизнь обустраивали

Henren
Henren
для  Giga
5 лет назад

Если вы не в курсе дела, то это не значит, что можно делать общие выводы. В конце 80-х – 90-х. после открытия русских границ, описанное вами явление наблюдалось повсеместно – соседи массово ломанулись в СССР и скупали все подряд – от иголок до телевизоров. Поляки, венгры, чехи и т.д. смели с прилавков от Бреста до Урала вообще всё. Почему? А потому, что товары в СССР продавались по ценам, установленным государством, при отсутствии валютного рынка. Практически – за бесценок. Судите сами. Курс доллара реальный – 3-4 рубля за доллар, потом 10-20 и т.д. А цена телевизора – 700 рублей. Садовый насос, двухкиловаттник, продавался за 34 рубля, а в Европке он стоил, да и сейчас стоит, 200 долларов. И так во всем. Масло, к примеру, по 2.20 за кило – где в Европе было, чтобы кило масла стоило 50 центов? Это все – преступление коммунизма, а открытие границ при такой ценовой диспропорции – преступление лично Горбачева. В СССР реально тогда работали за пресловутую чашку риса в день – в СССР, а не в Китае. Это в СССР тогда минималка была 90 руб. мес. – т.е. к 89-му году – 9 долларов в месяц! При мировой розничной цене риса доллар за кг. Разумеется, поднимать КНР быстро не получалось – ибо миллиард населения. На первом этапе, поднимались только ОЭЗы – а это морские районы, а отнюдь не приграничные с СССР. Приграничные с СССР стали подниматься за счет СССР, а никак не иначе. Когда СССР открыл рынок. Понимаете? США открыли рынки – и стали подниматься районы, связанные торговым путем с США, т.е.морские районы – за счет США. СССР открыл рынок – и стали подниматься районы, связанные транспортом с СССР. В этом сила и беда экспортно-ориентированных экономик – они полностью зависят от доброй воли импортеров.

Giga
Giga
для  Henren
5 лет назад

Ну, сравнивать тогдашних венгров, поляков и чехов с тогдашними китайцами совершенно некорректно. Эти товарисчи по уровню жизни… В общем, это совсем другая история. Китайцы были реально нищими. Настолько нищими, что даже мы в 90-х настолько не упали. Это была полнейшая нищета. О каком масле ты говоришь? Им на масло плевать было. Они не скупали масло и телевизоры. Они с руками отрывали солдатские шинели, потому, что то в чем они ходили, было просто писец. Они отрывали с руками наши примитивные чайники. Даже не электрические. При том, заметь, если посуду они покупали в магазинах, то что посерьезней, не в магазинах, а у населения. Б/у электробритвы, б/у наручные часы. Может быть у вас, в центральных районах и на границах с пшеками и венграми эти пшеки и почистили полки магазинов, у нас на ДВ это все свободно лежало в магазинах. Купить разные часы, бритвы, телевизоры проблем не составляло, приходи в магазин и покупай.

Что касается “за чашку риса”, вот это у нас началось реально в 90-х. В середине 90-х. Когда ЕБН сдал страну амерам, чтоб они “помогли” нам процветать. Вот тогда реально. Работы нет, все развалено, а если есть, то не платят по пол-года. Ёпта, сколько мы тогда собак сожрали! Наши мужики из предприятия где я работал, брались за калымы с оплатой натурпродуктом, за мешок картохи. А сами на работе в гараже предприятия жрали собак и домой приносили мясо, обманывая жен, говоря, что это вот товарищ на охоту ездил, подогнал мяска по дружбе. Потому, что в доме жрать было нечего. А вместо мяса, за счастье куриные бульонные кубики, чтоб похлебка хоть как-то по вкусу напоминала еду. Вот тогда мы реально работали за миску риса. Но все равно по нищете не упали до уровня китайцев, приезжавших к нам в конце 80-х.

“Курс доллара реальный — 3-4 рубля за доллар, потом 10-20 и т.д.”

А с чего это он был реальным? С того, за сколько его продавали валютчики? Он даже сейчас совершенно не реальный. Реальный, это сколько стоят продукты и товары в странах. Сколько можно купить на рубли здесь и а доллары там. На сколько рублей человек может прожить нормально здесь и на сколько долларов там. Все остальное – игры финансистов и политиков. Хотел бы я посмотреть, как пиндосы сейчас проживут на нынешнюю пенсию россиян. При нынешнем курсе. А наши живут, и живут в общем не нищенствуя. Не шикуя, но и не нищенствуя. Ровно так было и в СССР. Ну ка, попробуй пересчитать советские пенсии и зарплаты по официальному курсу и по курсу валютчиков. По какому курсу пиндосы могли прожить в своей стране на таком-же уровне как наши люди? Явно не по курсу валютчиков. Вот она, реальная цена бакса. Все остальное – сказки либерастов 90-х, в которые почему-то ты до сих пор веришь. Как и в то, что пиндосы в 1975 году решили поднять уровень жизни коммунистического Китая. Окажись китайское руководство нашими Горби, они бы им его так подняли, что от нищего тогда Китая уже ни чего бы не осталось

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.