Казахстан переходит на латиницу

Да, все это пахнет очередным провалом и скатыванием в хохлизм головного мозга. Казахстан переходит на латиницу – и все прекрасно знают, откуда поступила эта рекомендация и как это скажется на отношениях с Россией.

Понятно, что все это, прежде всего, удар по своему собственному народу Казахстана. Это обнуление истории и обнуление всей системы образования. Всю литературу и учебники необходимо переписать! А ведь ничто так не подрывает исторические корни как изменение языка. И совсем бредовый аргумент – якобы выгодоприобретателем от этих реформ будут научно-исследовательские группы и казахстанские ученые. Как раз ученых эта реформа и отбросит лет на 10 назад. Ведь для коммуникации с внешним миром следует владеть, прежде всего, иностранными языками. А тут окажется, что ученым надо переучивать даже свой собственный казахский язык.

Ведь рядом Узбекистан, который перешел на латиницу еще в 90-ых. Он до сих пор не может оправиться от этой реформы. В загоне оказалось все – и наука и образование. Поэтому не удивляйтесь, что в казахских СМИ не публикуются точки зрения несогласных с такой реформой. И Назарбаев не зря очень старательно подчеркивает, что переход казахского на латиницу “ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков”. Он прекрасно знает, что затеял.

Материал: https://alex195130.livejournal.com/823989.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

6 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
6 лет назад

Назарбай – скотина бессовестная, плюс старческий маразм…гремучая смесь получается, товарищи??

colobok
colobok
6 лет назад

Главное, все пекутся о русскоязычных, ажно спать не могут.
Интересно, в казахском языке есть слово “свиномова”?
И кто это на картинке?

Grey67
Grey67
для  colobok
6 лет назад

ЕМНИП, это “Кон-Тики”, хотя каким боком они относятся к Казахстану?

Денис
Денис
6 лет назад

Да в Казахстане Русских осталось немного. Все бегут от туда . Производства не работают в большенстве.

maken
maken
для  Денис
6 лет назад

За всех говорить не надо, товарищ. Из 4-х млн русскоязычных в год уезжает не более, насколько помню, 30-35 тыс.

maken
maken
6 лет назад

«ни в коем случае не затрагивает права русскоязычных, русского языка и других языков»

А ведь он прав. Они ведь даже приветствия, в большинстве своём, на казахском сказать не могут, поэтому их интерес не затрагивается. Что касается носителей казахского языка, к примеру, мои дети говорят, что им в принципе без разницы, на латинице или на кириллице будет каз. язык напечатан или написан, поймут по-любому, ибо по казахски они и разговаривают, и читают, и учатся, и, как говорится, сны видят. Поэтому, все разговоры о деградации и прочей де- беспочвенны.

Да, кстати, компьютерная клавиатура для набора текста на казахском в кириллице – это трешъ и адъ))). Реально трудно приспособиться. Что касается латиницы, то, как сказала дочь, намного легче и проще, а главное, не надо дёргать постоянно шифт-альт.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.