Китай: отсидеться за спиной России не удалось

Да, именно так. В прошлой части, посвященной США, мы говорили о том, что администрация Барака Обамы просто пылинки сдувала со своих китайских партнеров. И тем это очень нравилось. Главная цель была – как можно быстрее вывести Пекин в мировые лидеры, но одновременно не дать ему возможность стать реально независимым от воли США геополитическим игроком.

О том, как смотрят на роль Китая «трамписты» и их оппоненты, мы подробно разбирали. Отношение у них принципиально отличное – и именно этим обстоятельством объясняется то, что в вопросе, кого поддерживать на будущих выборах в США, мнение союзников, которыми уже по сути являются Россия и Китай, принципиально расходятся. Да, Пекину очень хочется и далее иметь все плюшки, а шишки продолжать оставлять «партнеру». Пекин хочет, как и ранее, двумя руками загребать дивиденды в виде технологий, инвестиций и совсем не прочь и далее иметь «понимание» со стороны Штатов к его не в меру агрессивной политики в регионе.

2016 год для Китая стал той точкой, после которой война для него стала неизбежной. В тот год все резко изменилось, к власти в США пришла новая администрация Дональда Трампа, которая именно китайцев назначила своими основными противниками. И очень похоже, что все 2020-е пройдут под знаком этого исторического противостояния, где на стороне Китая будет продолжать играть Москва, а позиция «азиатской Европы» окажется решающей.

«Азиатская Европа», это Япония и Южная Корея – главные союзники США в этом регионе, которые, как и Западная Европа в борьбе с СССР, а потом и Россией является главным форпостом американцев и их главной антикитайской силой.

Итак, с общим фоном мы разобрались и переходим к деталям. Что ждет нас в 2020-ом и какие фундаментальные тенденции в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут играть ключевое значение.

Во-первых, Китай беспокоит энергетическая безопасность страны, будет стоять для официального Пекина на первом месте. Ресурсная зависимость экономики – это китайская ахиллесова пята, и именно на ее уменьшение будут направлены основные действия.

А отсюда и интерес ко всем внутриевразийским сухопутным проектам по доставке на территорию Китая ресурсов, необходимых для бесперебойной работы его экономики. Также будет расти китайский интерес к Северному морскому пути, как безопасной альтернативе Суэцкому каналу. Собственно, именно отсюда и такая огромная заинтересованность Пекина в «Силе Сибири-2», подписание договора по которому после 20 лет обсуждений ожидается в 2020 году, а также желание побыстрее войти в долю «Арктик СПГ-3» и запустить это проект в эксплуатацию.

Также Пекин будет стараться закрывать все свои застарелые конфликты и именно этим объясняется такое трепетное его нынешнее отношение к Индии. Ну и Япония, конечно. Вообще, как уже было сказано выше, именно китайско-японские отношения, наравне с китайско-южнокорейскими, вернее, их налаживание могут стать главным козырем «евразийцев» в их борьбе с американскими тихоокеанскими союзниками.

По сути здесь им нужно просто повторить европейскую стратегию Москвы, где главную роль вместо России должны сыграть «радушные» китайцы. Да, Москва будет им всячески помогать, но только Пекин сможет сделать главный ход. И помощь здесь Китаю могут оказать сами США, которые увлекшись торговыми войнами, как и в случае с Европой, очень обидели своих западно-тихоокеанских союзников. И этим грех не воспользоваться.

Думаю, вся дальневосточная дипломатия и не только в 2020 году будет строиться на борьбе за перетягивание Японии и Южной Кореи из стана США в стан Большой Евразии, как это было проделано с Германией и Францией.

Таким образом китайская стратегия борьбы с США в западной части Тихого океана приобретает законченность и целостность. И мы будем наблюдать ее на протяжении не только 2020 года, но и далее, если Трамп выиграет ноябрьские выборы. Да и если не выиграет, то уже тоже, только не в столь однозначном виде.

Источник материала
Материал: Юрий Подоляка
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.