Коллективный Запад вновь пошёл свиньёй

Начиная с приснопамятного 2014-го года, Россию всеми силами пытались загнать под шконку после того, как, вопреки всеобщим ожиданиям, на войну в Донбассе она так и не явилась. А ведь подловить её именно на этом считал абсолютно вероятным уже каждый тупой. Но сорвалось, и Россия инициативу перехватила. Причём не только в плане конфликта на Донбассе, а стала доминировать и на мировой арене. И коллективному Западу эту тенденцию нужно было удавить на корню. Любыми способами.

Не исключаю и того, что такое долгое ожидание принятия решения было вызвано и узкопрофильным образованием местных расслабившихся тугодумов. Не исключено вполне. Но факт остаётся фактом – сейчас тот самый “коллективный Запад” вновь пошёл свиньёй. И в прямом смысле этого слова (я о строе германских рыцарей), и в переносном (в смысле – Украиной в качестве пешки). Причём пошёл настолько массировано, что в последние дни даже всепропальщики пытаются прикрутить уровень собственного визга и пытаться хоть немного дружить с головой, то есть, пытаться понять, что же происходит.

Начнём с «новой стратегии отношений между Россией и НАТО», которую предложила глава Минобороны Германии Урсула фон дер Ляйен на заседании Европарламента (можете обвинять меня во всех смертных грехах, но министров обороны в юбках не воспринимаю, особенно на землях Фатерлянда): «Наша позиция заключается в том, что мы хотим иметь разумные отношения с Россией, но мы понимаем, что это должно происходить с позиции силы».

Тиллерсон: «США не хотят приковывать себя к минским договоренностям, украинский конфликт можно урегулировать и другим путем».

Понятно, что марионетки говорят устами кукловодов, но интересно и заявление Турчинова: «войну надо назвать войной, территорию – оккупированной, а Россию – агрессором».

Да, ещё Обама заявлял подобное, и Украина этими словами в начале войны руководствовалась. До некоторых пор… Тогда, не мудрствуя лукаво, почему бы Хозяевам к этой политике не вернуться? Почему, когда не остаётся другого выхода, снова не попытаться втянуть Россию в войну на Донбассе? Ведь, посмотрите, насколько охамела хунта с обстрелами и массовыми военными провокациями после того, как последний режим «готовности номер один» в очередной раз был спущен на тормозах.

Украинский военный эксперт Олег Жданов с уверенностью говорит, что Штаты устами Тиллерсона сказали своей шавке фас: «Тогда «ЛДНР» оказываются за рамками переговоров, не при делах, и появляется страна-агрессор, которая напала на нас, которая аннексировала часть территории и оккупировала часть территории. И мы с ними ведем: первый вариант – переговоры, второй вариант – освобождаем свои территории силовым путем». В этих строках цель «мероприятий» очевидна.

То есть, судя по всему, Штаты сами хоронят минские соглашения именно ради того, чтобы снова представить Россию агрессором.

Хотя кажется мне, что заокеанские снова наступают на свои старые добрые грабли. И решили в атаку идти первыми. Да, конечно, чужими руками, но…. А вот тогда Украине понадобится на фронте увеличить численность личного состава примерно до ста пятидесяти тысяч. Что малореально. Хотя украинская сторона взялась за дело, похоже, всерьёз. Потому что все стороны конфликта осознали, видать, что «минск» не только умер, а и успел уже достаточно завоняться. И откровенно мешает всем.

С украинской стороны прекрасно понимают, насколько разрушителен для их экономики и идеологии этот вялотекущий конфликт. И, похоже, весьма воодушевились возможностью сделать окончательный выбор между паном и пропалом. Не взирая на то, что, по словам Остапа Ибрагимовича, пан сей – явный поляк. Кроме того, как и следует изначально понимать, основная цель – выманить медведя из берлоги наконец-то по-крупному. Цель одна на всех. И Дядя Сэм, видать, в очередной раз одобрительно похлопал украинцев по обвисшим от застарелого серого жира плечам и процедил сквозь зубы многозначительное: «Мы за ценой не постоим»… В силу чего, украинская верхушка уже раззявилась в предвкушении новых плюшек. Ой, простите, печенек… И заголосили во всю мочь:

– Порошенко заявил о планах внести на рассмотрение Рады законопроект о реинтеграции Донбасса, в котором будет прописан правовой режим действий украинских военных. Мустафа Найем: «Этот закон будет предусматривать в первую очередь объединение административных ветвей и возможность привлечения Вооруженных сил».

– Турчинов призвал завершить так называемую «АТО» и перейти к новому формату защиты страны: «Боевые действия на Донбассе давно переросли по продолжительности и масштабам формат антитеррористической операции и необходимо законодательно предоставить президенту право применять ВСУ и другие военные формирования «против гибридной агрессии со стороны России».

– Глава МВД Арсен Аваков, со своей стороны, заявил, что необходимо пересмотреть статус военной операции в Донбассе, но не менять ее суть.

– Гройсман заявил, что Украина должна проводить реинтеграцию неподконтрольных территорий Донбасса по хорватскому сценарию. В ближайшие дни законопроект о реинтеграции Донбасса должен быть внесен на рассмотрение в Раду. «Хорватия имеет очень важный опыт в этом вопросе. Вы все знаете о тех событиях, которые развивались на Балканах. Мы создали совместную группу, туда входят представители правительства Хорватии и представители правительства Украины, мы будем нарабатывать совместно и перенимать тот опыт, который был достаточно эффективен в их странах».

Радует в этом деле минимум одно (прочее каждый сам себе по вкусу выбирает) – Штаты, похоже, делают хотя бы первый намёк на честность в этом конфликте, заявляя, что именно они воюют с Россией руками Украины. А все прочие – в сад…

Можно ли толковать всё вышеизложенное как попытку коллективного Запада самоубить Украину о стену войны по причине того, что поддерживать её далее нет возможности? Да, вполне допускаю. Но, как по мне, вероятность такого развития событий минимальна. Похоже на другое. Ставки в этом конфликте опять взлетают. Ибо инициаторы его поняли, что в самом начале облажались по самые уши и сейчас другого выхода, кроме эскалации, у них просто нет.

Материал: http://deadman-alive.livejournal.com/615398.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Gena
Gena
6 лет назад

Эскалации быть!Вот только как управлять войском из заблокированного “вкантактика”?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.