Конь в пальто

Как зло пошутил один мой знакомый политолог, новая команда администраторов внутренней политики идет по пути Калигулы, который согласно легенде сделал своего любимого коня римским то ли сенатором, то ли консулом. Калигула вряд ли является хорошим примером для подражания в вопросах организации внутренней политики, но наверное это такой новый модный метод. Пока результаты прямо скажем не очень.

Когда Ксения Собчак заявила о своем желании участвовать в выборах президента России, то придворные политологи, которые очень хотели понравиться новой команде внутриполитических менеджеров или даже входили в эту команду, буквально прыгали от восторга и расхваливали мудрость тех, кто нашел такую классную замену многократно осужденному Навальному. Они говорили, что это гениальный ход, что это повысит явку, что теперь вся либеральная общественность и протестный электорат пойдут на выборы и обеспечат столь желаемый результат по формуле “70 на 70” – 70% явка и 70% голосов за Путина с победой в первом туре.

Скептики еще тогда говорили, что идея привлечь Собчак – ну явно идиотская и что она способствует тому, что выборы будут восприниматься как очень грязное и очень дешевое телешоу, и что избиратели запомнят из всей предвыборной кампании только серию склок и каких-то тупых выходок. У нас уже есть один специалист по такого рода политическим трюкам – это Жириновский – у которого, в отличии от Собчак, есть опыт, талант и своеобразное политическое чутье. У Собчак ничего этого нет и она просто всё испортит, оскандалится и заляпает грязью даже не столько себя, там уже и так пробы ставить негде, сколько вообще всю избирательную систему. Нет, говорили нам, вы ничего не понимаете, это такая методолигия у нас, у нас всё будет круто и вообще вы ни хрена не понимаете в политическом менеджменте.

Однако в результате Собчак мало того что заявила, что Крым является украинским с точки зрения международного права, так еще и написала в украинское посольство прошение, чтобы ей разрешили съездить в Крым, чтобы она там могла поагитировать. Это не просто абсурд, это какой-то абсурд в кубе. Кафка вращается в гробу, как пропеллер вертолета и плачет от зависти. И вот зачем это всё нужно? Для того, чтобы кто-то мог отчитаться, что вот у нас либералы представлены на выборах президента, при том что у Собчак мало того, что антирейтинг гигантский, так еще и собственный рейтинг находится не просто в зоне статистической погрешности, его вообще нельзя рассмотреть без микроскопа. У нас что, нормальных правых или даже ультраправых политиков нет? Ну пусть кто-нибудь другой выступает за приватизацию всё и вся, возврат в 90-е и так далее, но почему у нас позволено кандидатам в президенты так себя вести в отношении Крыма? Неужели ради явки? Да не будет той явки у Собчак. Зачем мы позволяем играть с территориальной целостностью страны ради глупого и по большому счету никому не нужного спектакля под названием “Собчак и выборы”?

Кстати, это только сейчас, для выборов Собчак открыла в себе бездонные бездны украинства, раньше она ездила в Крым без разрешения украинского посольства, о чем ей напомнили в Думе:

“Кандидат в президенты РФ Ксения Собчак уже посещала Крым после воссоединения с Россией в апреле 2014 года и тогда ей не требовалось разрешения украинских властей, заявил депутат Госдумы от крымского региона Андрей Козенко. … “Хотелось бы, чтобы кандидат в президенты России публично пояснила, почему в апреле 2014 года для посещения Крыма ей не требовалось разрешение Киева, а в разгар избирательной кампании вдруг понадобилось. В тексте по итогам этой поездки на сайте “Сноб”, автором которого значится сама Собчак, Крым называется освобожденной территорией Российской Федерации, а Симферополь – русским городом”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

3 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ванёк26
Ванёк26
6 лет назад

Иногда банан это просто банан.

2244
2244
для  Ванёк26
6 лет назад

а ищо – иногда лошадь, это просто овца.

ZloyPrepod
ZloyPrepod
6 лет назад

Ну чо – доигралась Ксюшадь. Коколы ее по бырому уконтропупили – внесли в “расстрельный список” знаменитого “Миротворця”… Такшта – здрастуйти, прыйихалы…

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.