КПД электромобиля и сказки зеленых бесов

С удивлением обнаружил, что на этом свете есть люди, которые искренне (как мне показалось) не понимают, почему КПД электромобиля такой же или ниже, чем обычного автомобиля с ДВС. Почему-то (видимо, благодаря усилиям “зеленых бесов”) некоторая часть публики утвердилась в мнении, что электромобили, в целом, экономичнее, чем авто с ДВС.

Сформировался этот миф из-за нескольких типичных ошибок мышления, сознательно провоцируемых и прямо насаждаемых зелеными бесами:

1. Момент производства электроэнергии вообще игнорируется. Т.е. как бы считается, что электричество само по себе возникает прямо в розетке и экологический вред от его производства отсутствует вовсе.

2. Электричество может быть экологически чистым – ветряки, солнечные батареи… Вот это вот все. Про EROI такая публика ничего не слышала или имеет об этом искаженное представление.

3. Приукрашенное представление о КПД электрогенерирующих мощностей. При этом, тепловой КПД ТЭЦ (~80%) путается с суммарным (электрическим) КПД ТЭС (практический КПД – 36-39%).

Дело в том, что большая часть мировой электроэнергии производится на ТЭС и поэтому потребление электромобилей, в конечном счете, сводится к сжиганию органического топлива. О возобновляемых источниках электроэнергии говорить здесь не имеет смысла, в связи с тем, что EROI большинства из них (с учетом всего жизненного цикла) меньше 1, т.е. фактически все они не являются первичными производителями электроэнергии (кроме ГЭС). В случаях с ТЭЦ попутная тепловая энергия утилизируется с пользой лишь частично, или вообще никак, учитывать ее в общем случае не имеет смысла. Практический электрический КПД типичной ТЭС – 36-39% (бывает больше, но редко и ненамного).

Кроме того, при доставке потребителю часть электроэнергии неизбежно теряется в линиях электропередач и в трансформаторах, при преобразовании напряжений. Средний КПД системы доставки электроэнергии потребителю – 80-85%.

При использовании в электромобиле, электроэнергия теряется: при циклах зарядки-разрядки, хранении и преобразовании в механическую энергию (в электродвигателе и трансмиссии). Таким образом, суммарный КПД самого электромобиля в цикле “заряд и поездка” от 50% до 80%. Разница возникает из-за состояния аккумуляторов, режимов их зарядки-разрядки, температуры окружающей среды и т.д.

Таким образом, суммарный КПД (использования органического топлива) для электромобиля составляет, теоретически: от 15% (по минимуму) до 30% (по самому максимуму, недостижимому на практике), а значит, даже в самом лучшем случае, электромобиль ничуть не экономичнее обычного автомобиля с ДВС, а в худшем или типичном случаях, его КПД существенно ниже. Поэтому, суммарный вред для планеты Земля от электромобилей всегда будет выше, чем от обычных автомобилей с ДВС (особенно, с учетом всего их жизненного цикла).

Правда, некоторая польза для экологии здесь может наблюдаться, но только в тех странах, которые электроэнергию импортируют, в той или иной форме, экспортируя таким образом экологический вред в страны поставщики электроэнергии. А так же в крупных непромышленных (деиндустриализированных) городах, воздух в которых, при тотальной электромобилизации, станет существенно чище… за счет всей остальной страны и/или других стран мира.

“Не лучше ли было бы регуляторам в большей мере сфокусироваться не на ограничении использования двигателей внутреннего сгорания и неэкономических мерах отказа от них, а на ускоренном снижении доли угольной генерации и расширении использования высокоэкологичного, например, газового топлива или атомной энергетики?” Сечин И.И.

И он абсолютно прав.

Для справки: КПД современного бензинового двигателя составляет около 25%, КПД дизелей на грузовиках достигает 35%, у судовых дизелей КПД под 50%.

Нетрудно заметить, что КПД электромобиля, посчитанный от генерации электроэнергии и ее передачи от электростанции к зарядной станции, зарядке аккумулятора и потом разрядке аккумулятора на приводной электродвигатель, двигающий машину – оказывается НИЖЕ этих цифр, как ни крутись. А ведь еще надо посчитать, сколько энергии потрачено на создание аккумуляторов – которые имеют ограниченное число циклов заряд-разряд, то есть тоже, фактически, постепенно расходуются при поездках.

На практике, массовая электромобилизация приведет к следующим эффектам:

1. Значительно снизится уровень доступности автотранспорта для населения (не только в связи с ростом цен на автомобили, но и существенным подорожанием электроэнергии, ведь, спрос на нее вырастет и рынок отреагирует соответствующим образом, или же, возникнет дефицит электроэнергии, поэтому, так или иначе, но доступность личного автотранспорта будет сильно урезана).

2. Существенная часть экологического вреда будет перенесена с тех территорий, где электромобили используются, туда, где производятся сами электромобили, аккумуляторы, сырье для них и генерируется электроэнергия.

При этом, на “чистых” территориях, где живут богатые люди, имеющие возможность пересесть на электромобили, ситуация с экологией действительно улучшится, потому что:

1. В процессе эксплуатации электромобили почти не выбрасывают в окружающую среду вредных веществ.

2. Суммарное загрязнение окружающей среды уменьшится за счет снижения автомобилизации населения.

3. Практически все вредные выбросы можно будет вынести куда-нибудь подальше, в бедные и недоразвитые места. Туда, где будут жить и трудится на благо буржуев и их холуев все остальное население планеты…

При этом, надо ясно понимать, что все новые технологии, в области энергетики, пока не позволяют существенно улучшить ситуацию с экологией.

Все спекуляции на темы “альтернативной энергетики” связаны в основном с крупным мошенничеством (глобальными финансовыми аферами) и очковтирательством (в политических целях).

Материал: https://kajaleksei.livejournal.com/190156.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

16 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Xenophob
Xenophob
4 лет назад

Кагбэ азбука, да.

SergeyR
SergeyR
4 лет назад

В настоящее время у электро генерации нет мощностей для массового перехода на электро мобили.

И больше обсуждать нечего.

Kugelblitz !
Kugelblitz !
4 лет назад

Единственно перспективу акромя ДВС вижу только у водородных топливных элементов. Который генерируется АЭС. Есть проблемы с безопасностью и хранением, не спорю. Зато КПД рвёт в клочья литиевые батарейки, попутно плюс в насыщении атмосферы водяным паром. Что приведет к глобальному потеплению и прочими ништяками для Клятой Рашки. Тойота пыталась запилить оное направление, но к сожалению словила дикий фейл. Тут вполне сгодится опыт ракетчиков, тем более топливные элементы отлично зарекомендовали в космосе на Буране. Конечно криогенная аппаратура вряд ли светит на авто, но еще не до конца изучены варианты с хранением водорода в связанном виде.

Т.е. решив глобальные проблемы хранения и заправки можно получить реально экологически чистый транспорт. С быстрой заправкой, с высоким КПД, с мотор-колесами, которые кстати позволяют активно перебрасывать вектор тяги, существенно улучшая маневренность и активную безопасность. И это будет намного круче электротележек Ололона Муска.

Hmm4
Hmm4
для  Kugelblitz !
4 лет назад

“Свинцово-висмутовые быстрые реакторы – это передовые реакторы. Мы успешно проводим исследования и наша страна займёт лидирующее положение в мире в области исследований и разработки нового поколения ядерных реакторов”, – сказал Янь Хуан после успешного пуска критсборки.
“Насколько малым он может быть? Его можно будет устанавливать на автомобили. Это по-настоящему мобильный ядерный источник энергии”, – пообещал китайский специалист.
(http://atominfo.ru/newsz/a0437.htm)

Сергей Васильев
Сергей Васильев
для  Kugelblitz !
4 лет назад

Проблема, при сгорании водорода в атмосфере на выходе бывает азотная кислота…

Henren
Henren
для  Kugelblitz !
4 лет назад

Дык, сразу риформинг – и фпиред. В бак – солярку, а из нее – водород.

Anunah
Anunah
4 лет назад

Батарейки ишшо, мля. Старую вышвырни (шо их, при массовом использовании, перерабатывать будут экологично?). А за новую будут драть тройную цену. И все их понаделают уникальными.

Russian
Russian
4 лет назад

Как то интересно автор считает КПД.
Для электромобиля за основу берется точка выработки электричества, для ДВС только сам двигатель.
А че не от скважины? Или в таком случае арифметика не сходится?

Xenophob
Xenophob
для  Proper
4 лет назад

Ну да, к потерям на генерацию электроэнергии, добавляются потери на узлах авто. Ну и зелёные клованы элегантно обходят вопросы деградации аккумов и необходимости их последующей утилизации.

А срок жизни аккумов кагбэ существенно меньше срока жизни тачки.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Proper
4 лет назад

В 10 раз дорожЭ.. ничЁ таг..
ХочУ волосатый телепхон с ушаме!!)) И ногаме!!

O KAK
O KAK
для  Proper
4 лет назад

Ну литиевые батареи южнокорейцы засунули в подводную лодку, но как то не пошло, батарея не тянет.

Чебодаев
Чебодаев
для  O KAK
4 лет назад

Может быть литиевые батареи ещё выстрелят, говорят в них собираются добавлять углеродные нанотрубки фирмы ocsial – это отечественная технология которая успешно масштабирует производство. Так вот эти нанотрубки повышают износостойкость и имеют много других полезных свойств, на их сайте написано, что углеродные нанотрубки дают 10% прирост заряда батарей.

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Чебодаев
4 лет назад

Прирост 10 % в зарядке , это ни о чем..
Ну проедет не 100 км, а 110.. от этого что,? Меньше нужно сжечь топлива что бы зарядить батарею? Ее ведь всё равно нужно заряжать..

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.