Красноярск обвинили в очистке воздуха

«Красноярск обвинен в том, что он очистился от смога»! Если в этом году кто-нибудь будет проводить конкурс на самый поразительный заголовок, то этот сможет претендовать на лидирующие позиции. Поражает сама постановка вопроса об обвинении кого-то в очищении воздуха, обозначенная британской газетой «Индепендент».

Представьте себе заголовки по поводу, скажем, заключения Киотского протокола: «Мировые лидеры обвинены в желании сделать воздух чище». Не можете представить? А вот когда дело касается российских выборов и лично Владимира Путина, такое оказываются возможным в британской прессе. Поскольку данная статья является репортажем корреспондента Оливера Кэрролла о визите российского президента в Красноярск.

Если верить автору статьи (само собой, ссылающегося на заявления неких «активистов»), красноярские власти каким-то чудесным образом разогнали смог, висевший над городом на протяжении нескольких дней перед визитом Путина в этот город. Но вот прилетел российский президент — и воздух стал чистым.

С одной стороны, автор признает, что экологические проблемы Красноярска — дело перманентное. Виновато, конечно, «советское промышленное планирование». Ну а что же еще? Заводы ведь строили, да еще промышленные гиганты — значит, виновны. Вопрос, существовал бы Красноярск без них или нет, является вторичным для британского журналиста.

Интересно, а проблема вечного смога в самой Британии — тоже порождение «советского планирования»? Госплан СССР в свое время подменил программу правительства Черчилля, чтобы вызвать Великий смог 1952 года, чуть было не приведший к правительственному кризису? Или эти проблемы в современной Британии уже разрешены? Ан нет, читаем современную британскую прессу — и выясняем, что спустя десятилетия после того смога «ничего не изменилось». Наследие «советского планирования» все еще отражается на здоровье британцев.

Кэрролл пишет в своей статье, что до визита Путина «мало кто в Москве интересовался отвратительным воздухом Красноярска». Не совсем понятно, на основании чего сделан подобный вывод. В докладах Минприроды России данный город всегда называется в числе наиболее загрязненных. На основании этого предпринимались попытки (не беремся судить об их эффективности) контролировать данную ситуацию. Но мы же понимаем, что статья «Индепендент» не об экологических проблемах края. В ней надо было обязательно привязать их к визиту президента России.

А что, вариант беспроигрышный! Приехал Путин в загрязненный Красноярск – публикуй конспирологическую теорию о том, что город специально загрязнен перед его визитом ради возможности попиариться на данной проблеме. Небо прояснилось – не вопрос, изобретай конспирологию о том, что в очищении от смога «виноваты» власти Красноярска и лично Путин. А не было бы смога, корреспондент вполне мог бы взять за основу своей статьи какие-нибудь другие слухи. Вон в прошлом году, когда российский президент посещал Красноярск, кто-то усиленно распространял сплетни о том, что к его приезду в город завезли… чистый снег. Чем не повод для статьи в «Индепендент»?

Ссылаясь на подобные же сплетни, Кэрролл вывел теорию о том, что смог в Красноярске таинственным образом исчезает аккурат под приезд «большого начальства». Причем автор мог бы легко в «Гугле» набрать сочетание слов «Красноярск» и «смог», чтобы убедиться в том, что проблема действительно возникает практически всегда, когда стихает ветер. Это ж сколько начальства должно было периодически заезжать в данный город, чтобы его власти «запускали ветер»! Вот, к примеру, крупный смог опустился на Красноярск в декабре, в ноябре там трижды вводился «режим неблагоприятных метеоусловий». Следует полагать, что их преодоление — это исключительно результат визитов «большого начальства»? Сможет ли, интересно, корреспондент «Индепендент» назвать имена этих «начальников», посещавших Красноярск для разгона смога в данный период? Сомневаемся.

Или сможет он объяснить, почему крупный смог вдруг возник перед приездом президента в город? Ведь власти Красноярска знали об этом еще с января. Если они обладают чудодейственными способностями по своей инициативе разгонять загрязнение и поднимать ветер к приезду «большого начальства», то что им мешало не допустить смога накануне визита российского лидера?

Будь мы британскими журналистами, сейчас могли бы написать статью с заголовком «Власти Красноярска обвинены в организации смога ради конспирологической статьи в „Индепендент“». Но мы не британские журналисты, мы так не умеем…

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

5 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Henren
Henren
6 лет назад

Это в Кырске-то воздух грязный? Фигасе… А Норильск тогда что?

Grey67
Grey67
для  Henren
6 лет назад

Тудой британские учонные журнализды ещё не добрались – да и холодно там, однако…

Henren
Henren
для  Grey67
6 лет назад

Надо им экскурс туда устроить – на четвертак…

Dewa1s
Dewa1s
для  Henren
6 лет назад

Как житель Норильска, давече вернувшийся из коммандировки в Красноярск, могу на полном серьезе заявить – после закрытия никеевого завода в Норильске воздух в городе на порядок лучше, чем то что я в Красноярске увидел. Там в город въехать не успеваешь а ощущение будто в тазик с жидким дымом окунули

ZIL.ok.130
ZIL.ok.130
6 лет назад

С кем поведёшься, кагрица — здря оне с хiхламе связалесь, ой — здря!
Терь Путин — бог и мелкобританцев тож, не тока хiхлов.
Он им и брекзит устроил и газ в последний момент отнял и тучи разгоняет и воздух очищает — прибыл и стало в воздусях — благорастворение и лепота кромешная.
Не, пора вже ему часовенки то ставить вна Оловянном Острове и ходить тудой с просьбами помочь в выборах и просто в быту. А в качестве подношений — антилиберальные и политнекорректные твиты выкладывать и свои сообщения Ассанжу с разоблачениями.
Ну и самого Джулико сделать верховным жрецом Путина вна острове.
аминь

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.