Криптохакеры взломали Теслу

Облачный сервис корпорации Tesla был взломан хакерами, которые использовали компьютерные мощности для майнинга криптовалют. Это стало очередным случаем так называемого криптоджекинга (cryptojacking — crypto + hijack, что можно перевести как «криптозахват»).

О взломе Теслы сообщила накануне фирма Redlock, занимающаяся обеспечением облачной кибербезопасности. Выяснилось, что хакеры подключились к рабочей консоли, которая не была защищена паролем. При этом они могли получить доступ к конфиденциальным данным, вроде телеметрии, собранной с машин Теслы.

Пресс-служба корпорации заявила в ответ, что были приняты все необходимые меры для устранения последствий инцидента, и что данные пользователей и безопасность автомобилей никак не были затронуты, поскольку взломанное облако использовалось для хранения данных лишь с тестовых рабочих машин.

Впрочем, раз уж хакеры установили на захваченные компьютеры программу для криптомайнинга, вероятно, их цель состояла вовсе не в краже данных. Аналогичные криптоджекинговые атаки в последнее время были проведены в отношении ряда других крупных компаний, в том числе Aviva и Gemalto.

При этом в случае с Теслой хакеры проявили особый профессионализм, постаравшись всячески замести следы взлома и не привлекать внимания к ведущемуся майнингу (для этого был использован нестандартный порт, а захваченные мощности были задействованы лишь частично).

Так или иначе, Тесла показала, что высокотехнологичный у неё только пиар, а не кибербезопасность. Причём подобное происходит уже не первый раз: в 2015 году хакер-одиночка сумел взять под контроль вебсайт и твиттер-аккаунт Теслы, а также личный твиттер главы компании Илона Маска.

С учётом финансовых проблем Теслы, ей только хакерского скандала сейчас не хватало. Однако практика показывает, что пока инвесторы «прощают» руководству компании и более серьёзные провалы.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.