Кровь младенцев помогает от инфекций

Американские вампиры медики обнаружили в пуповинной крови фактор, полезный для терапии сепсиса и лихорадки. Вещество nNIF циркулирует в крови ребенка после двух недель после рождения и не встречается у взрослых и пожилых людей. Исследование опубликовано в The Journal of Clinical Investigation.

Вещество nNIF (neonatal NET inhibitory factor) — неонатальный NET-ингибирующий фактор, — циркулирует в крови ребенка после двух недель с рождения и не встречается у взрослых и пожилых людей. Его действие основано на способности подавлять воспаление, вызванное NET (Neutrophil Extracellular Trap) — нейтрофилами внеклеточной нейтрофильной ловушки, — группой клеток крови, которые противодействуют воспалительному процессу.

Между тем, при обострениях лихорадки и сепсиса наблюдается перепроизводство NET, в результате чего кровеносные сосуды и внутренние органы могут повредиться.

К своим выводам ученые пришли, проведя наблюдения за мышами. Примерно 60 процентов грызунов, обработанных nNIF, жили дольше двух дней. Среди остальных мышей этот показатель равнялся 20 процентам.

Ученые отмечают, что, вероятно, плацента также содержит фактор, подобный nNIF, однако в значительно более скромных количествах. Его наличие объясняется необходимостью обеспечения защиты организма во время родов.

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.