Куда идут “Силовые машины”

Всё больше подтверждений находит известное мнение о том, что события на Украине являлись не причиной, а следствием развития производственного потенциала России свыше некоторой “красной черты”. Выполнение в полном объеме гособоронзаказа России, знаете ли, не заурядное событие для наших заокеанских соседей. Получается, они давно вынашивают планы по сдерживанию России, и их идеи, наверняка, не иссякли.

В этих условиях пытаться наладить долгосрочное сотрудничество с марионеточными государствами – это риск. И такое чувство, что на территории Европы нам пока шампанское не светит.

2018 год стал временем качественных перемен для ПАО “Силовые машины”. Во-первых, нырнули “под ноль”, став отрицательными, показатели чистых активов и нераспределенной прибыли. Запасы, накопленные с 2008 по 2012 года – кончились. Как кончился и период роста производственных мощностей компании, наблюдавшийся с 2012 по 2014 года, в котором показатели незавершенного строительства были в 2…3 раза больше чем в иные годы – шло реальное строительство новых производственных площадок, модернизировался станочный парк и т.д.

Во-вторых, из состава ПАО вышла хорватская (привет, братушкам!) компания “Duro Dakovic Termoenergetska postrojenja d.o.o.”. Она была основана в 1929 году и на текущий момент производит котельное и теплообменное оборудование массой 15 тысяч тонн в год в соответствии с европейскими и американскими стандартами. В списках аффилированных лиц ПАО на 31 марта 2019 года она уже не значится. В третьих, падение валовой прибыли, начавшееся в 2014 году, вынудило руководство компании увеличить более чем в три раза уставной капитал, впустив в компанию деньги в объеме 65 млрд. рубликов. А в Уставе ПАО прописать возможность привлечения таким же образом еще до 50 млрд. рубликов.

Проблемы у ПАО “Силовые машины”, однозначно начались после событий вна Украине, так как падение валовой прибыли началось с 2014 года, и в 2018 году (учитывая средний срок реализации контрактов в 3 года) произошло резкое снижение выручки. Контракты, подписанные до введения санкций, были исполнены, а новых, не было заключено в достаточном объеме. И это в условиях увеличения себестоимости производимой продукции, чему, наверняка, также способствовали различные осложнения поставок материалов, комплектующих или оказания услуг вследствие санкций.

Что представляет собой ПАО “Силовые машины”. Это крупное промышленное объединение, в котором работают порядка 7500 человек, и которое объединяет следующие предприятия и дочерние общества:

– Ленинградский Металлический завод (год основания – 1857) – производство турбин и вспомогательного оборудования для гидравлических, тепловых и атомных электростанций;

– завод «Электросила» (год основания – 1898) – производство генераторов всех типов для гидравлических, тепловых и атомных электростанций, а также тяговых двигателей и крупных электрических машин;

– АО ТКЗ «Красный котельщик» (год основания – 1896) – крупнейший российский производитель котлов большой, средней и малой мощности, котлов-утилизаторов, подогревателей высокого и низкого давления, консолидирующий опыт всех отечественных школ котлостроения;

– АО «Калужский турбинный завод» (год основания – 1946) – один из ведущих производителей оборудования для Военно-морского флота, малой и промышленной энергетики;

– ООО «Силовые машины – завод Реостат» (год основания – 1960) – производитель электротехнической продукции и тяговых двигателей, а также крупных электрических машин для горной и нефтегазодобывающей промышленности. Производитель полного комплекта оборудования для энергосберегающих электропоездов;

– АО «НПО ЦКТИ» (год основания – 1927) – исследования, разработки нового, модернизация действующего оборудования ТЭС, АЭС, ГЭС, объектов промышленной и коммунальной энергетики, разработка стандартов и нормативно- технических документов, сертификационные испытания, работы в области промышленной безопасности и ресурса, изготовление нестандартного оборудования.

Из новостей за прошлый год известно, что в 2018 году были произведены изменения в структуре владения ПАО “Силовые машины”, в результате которых единственным акционером Общества стала компания ООО “Севергрупп”, а конечным бенефициарным владельцем ООО “Севергрупп” остался Алексей Мордашов.

И еще, интересная статистическая информация по объемам проданной продукции ПАО “Силовые машины” с разбивкой по мировым рынкам. Максимальное падение объемов выручки компании в 2018 году приходится на Юго-Восточную Азию, оно составило -38 %. То есть, если в 2017 году доля покупателей из данного региона составляла 31 %, то в 2018 году убытки в данном регионе составили уже -7 % (это отрицательная величина). Интересно, кто там наступил на ногу нашим “Силовым машинам”. Не исключено, что рынок крупного машиностроения – насытился в том регионе или у местных правительств назревают иные проблемы, кроме как создавать энергетическую инфраструктуру. А скорее всего, этот регион просто наиболее подвержен давлению со стороны США и его сателлитов.

В процентном отношении, падение в Юго-Восточном регионе компенсировалось почти равным ростом в России (+14 % по отношению к величине прошлого года), Индии (+13 %) и Китае (+9 %). В Европе, так и не смогли мы закрепиться, в 2018 году там -1%. На всех остальных регионах, получивших название “Прочее” (обе Америки, Африка, Тихоокеанский регион) рост составил +3 %.

Таким образом, борьба за мировые рынки тяжелого энергетического машиностроения, в настоящее время перешла в фазу позиционной обороны. И конечно, думается, что такому предприятию как “Силовые машины” найдут койко-место в отечественном “госпитале” по программе модернизации отечественных генерирующих мощностей. Там его “подлечат”, обновив командный состав, и лет через 5-7 мы снова увидим новости об исполненных контрактах на поставку оборудования нашим Африканским, Южно-Американским и Ближне-Восточным друзьям. Переход к предварительной силовой зачистке территории, начавшийся в Сирии и намечающийся в Северной Африке и Южной Америке позволяет надеяться, что внешнеполитическое лоббирование наших интересов за рубежом станет более целенаправленным на результат. “С волками жить – по-волчьи выть”.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

1 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Базилевс
Базилевс
4 лет назад

То-то они быстренько вернулись под юрисдикцию РФ и замутили с Сименсом производство турбин в России. Но тут уже Газпром хочет забрать себе все госзаказы по оборудованию для энергетики, причем говорит, что ему не надь ни технологий, ни заемного бабла (своего хватает), главное – своевременная оплата продукции (турбин для газовых ТЭЦ) от заказчика.

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.