Первое российское приложение для шлема смешанной реальности HoloLens

19 августа стало известно о том, что для шлема смешанной реальности Microsoft HoloLens появилось первое приложение от российских разработчиков — студии Zengalt. Редакция vc.ru связалась c ее руководителем Иваном Евдокимовым и узнала подробнее, как работает приложение и какие существуют перспективы развития технологии.

Весной 2015 года Иван Евдокимов посетил конференцию разработчиков Microsoft Build и впервые увидел устройство HoloLens. «Я понял, что начинается новая огромная волна, которую нельзя пропустить», — признается руководитель компании Zengalt.

Мы хотим быть пионерами этой истории. Представьте, что у вас есть способ нарисовать или перерисовать все что угодно поверх того, что видит человек. Все, для чего сейчас используются вывески, телевизоры, дисплеи, смартфоны, приборные панели, индикаторы, будет заменено подобными устройствами. Это произойдет в ближайшие 10 лет.

Иван Евдокимов, руководитель студии Zengalt

Zengalt — американская компания с российскими корнями, которая базируется в городе Белвью, штат Вашингтон. В студии работает 30 человек. Zengalt разрабатывает приложения под Android, iOS, Xbox, Apple TV и другие платформы. В портфолио компании около ста проектов, для таких клиентов, как Мегафон, Билайн, ivi.ru, Samsung и SAB Miller.

Приложение Land of Dinosaurs — это одна из нескольких глав большого проекта, который Zengalt готовит для демонстрации в американских научных центрах и музеях в рамках существующих экспозиций про динозавров. Приложение погружает пользователя в мезозойскую эру и позволяет взаимодействовать с ее обитателями.

При этом HoloLens учитывает перемещение пользователя в пространстве и движение головы. По словам Ивана Евдокимова, самая главная сложность при разработке опыта виртуальной реальности — это непредсказуемое поведение зрителя.

Например, рассказывает разработчик, в конце Land of Dinosaurs есть момент, когда две рептилии проходят рядом друг с другом. «Но если за несколько минут до этой сцены мы сместили бы одного из них в сторону, то он врезался бы в зрителя или в другого динозавра. Поэтому нам пришлось строить очень четкий процесс с помиллисекундными сценариями и планами перемещений», — объясняет Евдокимов.

Приложения для HoloLens разрабатывать сложнее, чем игры, но я бы не сказал, что в разы. Land of Dinosaurs мы сделали за два месяца.

Музеи были выбраны не случайно, признается Евдокимов, потому что с одной стороны — это сегмент с относительно низким порогом входа, где можно зарабатывать уже сейчас, а с другой другой — он открывает выход на образовательный рынок. Сейчас Zengalt ведет переговоры с несколькими десятками музеев в США и Австралии. «Опубликованное приложение — демо нашего b2b-решения для музеев. В дальнейшем мы планируем расширить возможности его внедрения в любое музейное пространство», — поясняет Евдокимов.

Параллельно компания работает над приложением для школ, которое поможет сделать процесс обучения более наглядным, заявил руководитель Zengalt: «Оно позволит визуализировать формулы, графики, производные, решать задачи на развитие виртуальных навыков».

Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Postman на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:


Комментарии
Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.