МИД РФ жжот глаголом

МОСКВА, 26 окт — РИА Новости. В МИД отреагировали на “резкие выпады” ряда западных стран после того, как Россия наложила вето в Совете безопасности ООН на проект резолюции о продлении мандата миссии ООН и ОЗХО в Сирии.

“Речь идет о последовательной и вызывающей большие вопросы линии тех, кто сейчас пытается навешивать на нас ярлыки. Характерно, что все попытки России на протяжении последних нескольких лет добиться реакции СБ ООН на преступления террористов с использованием химоружия всякий раз жестко блокировались западной “тройкой”, — говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.
“Это граничит с откровенным покрывательством террористов”, — подчеркнули в министерстве.

Беспардонность Запада

Беспардонность заявлений со стороны стран Запада после наложения Россией вето во время голосования по мандату совместного механизма расследований ОЗХО — ООН (СМР) зашкаливает, отметили в МИД.
“Нам безразлично, как те, кто вновь “проявил” себя на поприще передергивания нашего подхода, относятся к собственной репутации”, — добавили в министерстве. Москва призывает Вашингтон соблюдать хотя бы минимальные приличия.

Давление на Дамаск

В Москве уверены, что Запад хочет не установить истину в расследовании применения химоружия в Сирии, а использовать международные структуры для давления на Дамаск.
В МИД подчеркнули, что применение зарина в Хан-Шейхуне в апреле и последующее развитие событий выявили серьезные проблемы в работе миссии ОЗХО. “Но западных коллег нынешнее положение дел, похоже, полностью устраивает. Более того, они отчаянно бьются за то, чтобы оставить все как есть”, — указали в ведомстве.

Нет оснований драматизировать ситуацию

Россия считает, что нет никаких оснований драматизировать ситуацию вокруг прошедшего во вторник голосования о продлении мандата миссии по расследованию химатак в Сирии.
“Нынешний мандат истекает только 16 ноября. Трех с лишним недель вполне достаточно, чтобы изучить ожидаемый доклад СМР и определиться в отношении дальнейшей судьбы механизма”, — отмечается в заявлении.
Представитель Белого дома Сара Сандерс считает, что блокирование Москвой подготовленного США проекта резолюции говорит о том, что Россия заботится о сохранении “своего союзника”.
Госдепартамент, в свою очередь, выразил разочарование из-за решения наложить вето.

Источник материала
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Ванёк26 на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

4 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
6 лет назад

Битой моно?)

Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
Ոሉαዙҿτα Zಭҿҝҿሉҿʓяҝα〄
для  Ванёк26
6 лет назад

Байдой?

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.