Миф о доверии судам

На днях Владимир Познер безапелляционно заявил, что подавляющее большинство американцев доверяют своему правосудию. Чем погрешил против истины. Скорее всего, по незнанию. Точнее, исходя из внутреннего убеждения, что очень свойственно нашим либералам. Выдавать собственные ощущения или опросы в узком кругу своих знакомых за результат мониторинга — разумеется, признак невежества. В данном случае Владимир Познер выглядит именно невежей, что очень просто доказать.

Но сначала процитирую телемаэстро, который рассказал об отличиях между американцами и русскими.

«Есть большая и важная разница: процентов девяносто американцев абсолютно убеждены в том, что у них самый справедливый суд в мире. Ошибаются? Вполне возможно. Но факт тот, что действительно девяносто, ну восемьдесят процентов, никак не меньше! Спросишь американца, и он скажет: «Наш суд — самый справедливый в мире».

А если спросить русского: какой у тебя в стране суд? Самый справедливый в мире? Давайте откровенно. Большинство, так показывают опросы общественного мнения, скажут по-разному, но идея будет такая, что суд наш не самый справедливый».

Владимир Познер явно не интересовался темой, по которой высказался, а просто вбросил распространенный среди либералов миф. Ибо Gallup регулярно проводит опросы американцев об их отношении к своему Верховному суду — высшей и самой беспристрастной инстанции любого государства. Согласно результатам мониторинга авторитетной социологической компании, в прошлом году Верховному суду доверяло 37 процентов населения. Не 80 и уж тем более не 90 – таких показателей в США не было никогда, даже в лучшие годы.

На этом графике не указано, но в 2014 году была зафиксирована самая низкая степень доверия: 30 процентов. Хотелось бы получить ссылку на уникальные, но никому не известные данные, которые позволяют журналисту делать столь смелые выводы.

Согласно опроса ВЦИОМ за 2018 год, доверяют судебной системе России 37,6% населения – что выше, чем в США. При этом, заметьте – россияне высказались о всей системе, имея в виду прежде всего обычные низовые суды, уровень доверия к верховному суду был бы, разумеется, выше. А у американцев мы видим цифры доверия именно к верховному суду – с которым 99.9% американцев никак не сталкиваются.

И я, честно говоря, даже удивлен, что у нас довольно высокие показатели доверия к нашей судебной системе. Темные силы не жалеют черной краски, чтобы ее дискредитировать. Как, впрочем, и остальные государственные институты.

Вряд ли Владимир Познер выполняет чье-то секретное задание. Полагаю, он просто не задумываясь повторяет расхожие мемы, популярные в либеральной среде. А получилось — соврал, причем, дважды. Оказывается, у него неверные представления и о настроениях американцев, и о настроениях русских. Оторванные от реальной жизни мнения об обеих странах.

Что очень странно для профессионального журналиста, одним из признаков мастерства которого является умение скрупулезно работать с информацией.

Материал: https://pavel-shipilin.livejournal.com/993271.html
Настоящий материал самостоятельно опубликован в нашем сообществе пользователем Proper на основании действующей редакции Пользовательского Соглашения. Если вы считаете, что такая публикация нарушает ваши авторские и/или смежные права, вам необходимо сообщить об этом администрации сайта на EMAIL abuse@newru.org с указанием адреса (URL) страницы, содержащей спорный материал. Нарушение будет в кратчайшие сроки устранено, виновные наказаны.

Читайте также:

2 Комментарий
старые
новые
Встроенные Обратные Связи
Все комментарии
posetitel
posetitel
4 лет назад

Владимир Познер честный и профессиональный журналист? Это тоже мем, в который верят не удосуживаясь проверять. По мне он на одной доске с хохляцким Киселевым, Сванидзе, Савиком, понимаешь нашим Шустером и прочим либеральным гов…, честными, светлыми людьми, которые ну очень любят Россию

Чтобы добавить комментарий, надо залогиниться.